Verner Panton

Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen

Verner Panton | Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ G" | 1971
Zuschlag: € 23.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ G", Entwurf: 1969/70, Ausführung: J. Lüber, Schweiz, 1971, von hellblau bis dunkelviolett abgestufte Cellidor-Kugeln, an Nylon-Fäden in Gruppen hängend, Deckenplatte aus weißem Kunststoff, Original-Elektrifizierung mit 2 Leuchtkörpern, HxD: 112/45 cm. Literatur: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Ausführung Seite 291. Provenienz: Aus dem Privatbesitz eines süddeutschen Möbelproduzenten.

Verner Panton | Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ F" | Anfang 1970er Jahre
Zuschlag: € 8.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ F", Entwurf: 1969/70, Ausführung: J. Lüber, Schweiz, Anfang 1970er Jahre, von hellblau bis dunkelviolett abgestufte Cellidor-Kugeln, an Fäden in Gruppen hängend, verchromte Deckenplatte, Original-Elektrifizierung mit 150 Watt-Birne, HxD: 110/45 cm. Literatur: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Abbildung Seite 290.

Verner Panton | 2x "S-Stuhl 276" | 1968
Zuschlag: € 5.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 2x "S-Stuhl 276", Rückenlehne rund abschließend, Entwurf: 1956, Produktion  ab 1965, Ausführung: A. Sommer für Thonet Frankenberg/Eder, 1968, Stapelstuhl aus Schichtholz, Bodenplatte sichelförmig ausgeschnitten, Rückenlehne rund abschließend, Ränder der Sitzschale etwas aufgebogen, rot lackiert, Boden mit Vertriebsetikett von Thonet, HxBxT: ca. 85/46/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren. Literatur: Verner Panton, das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Alexander von Vegesack, Mathias Remmele, Abbildung in schwarz/weiss, Seite 249. Der S-Stuhl erhielt die Rosenthal Studio Preisauszeichnung 1966. Äußert seltene Ausführung mit rund abschließender Rückenlehne.

Verner Panton | 2x "S-Stuhl 275"
Zuschlag: € 4.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 2x "S-Stuhl 275", Entwurf: 1956, Ausführung: Firma Sommer, Plüderhausen für Thonet Frankenberg/Eder, Stapelstuhl aus Schichtholz, Bodenplatte und Rückenlehne sichelförmig ausgeschnitten, Ränder der Sitzschale etwas aufgebogen, orangefarben lackiert, Boden mit Vertriebsetikett von Thonet, HxB: 82/46 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Literatur: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Abbildung Seite 249.

Verner Panton | Sitzgruppe "270 F" | 1965/66
Zuschlag: € 3.100,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Ausführung: A. Sommer, Plüderhausen, Vertrieb: Gebrüder Thonet, 1965/66, Sitzgruppe "270 F" mit Bügelgriffen, bestehend aus vier Sesseln und einem Hocker/Tisch, orangefarben lackiertes Schichtholz, kubische Form mit gerundeten Kanten, HxBxT: max. 74/64,5/72 cm (Sessel bei vertikal und horizontal ausgerichteter Rückenlehne), 59,5/64/60 cm (Hocker). Lack minimal berieben. Literatur: Verner Panton, Gesamtwerk, Seite 251. Die Sitzgruppe stammt zusammen mit dem Hocker und dem Weinregal direkt aus den Büroräumen der Firma Sommer in Plüderhausen.

Verner Panton | Spiral-Lampe "SP 2" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Verner Panton (Gamtofte 1926 - 1998 Kopenhagen). Spiral-Lampe SP 2, Entwurf: 1969/70, Ausführung: J. Lüber, Schweiz, 1970er Jahre, gerillter Deckenanschluss mit an Nylonfäden aufgehängte und verchromte Cellidorelemente in Spiralstreifen, 2 Trauben bildend, HxD: ca. 150/48 cm. Literatur: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Seite 292.

Verner Panton | 10 "Panton Chairs" | vor 1972
Zuschlag: € 2.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 10 "Panton-Chairs", Entwurf: 1959/60, Ausführung: Herman Miller, vor 1972, Konstruktion aus schwarzem Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Verner Panton | 9 "Panton Chairs"
Zuschlag: € 1.500,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Entwurf: 1967, Ausführung: Herman Miller, Fehlbaum Production 1971. 9x "Panton Chairs", orange, Kunststoff, Boden mit Herstellermarke und Jahresstempel, H: 83 cm. Geringe Gebrauchsspuren. Literaur: Verner Panton, "Das Gesamtwerk", Vitra.

Verner Panton | 2x "Bachelor Chair" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.300,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 2x "Bachelor Chair", (3350 & 3351), Entwurf: 1953, Ausführung: Fritz Hansen, Dänemark, 1960er Jahre, Konstruktion aus gebogenem Stahlrohr, zerlegbar, Wildlederbespannung, lose Polsterauflagen mit Lederbezug, HxBxT: ca. 74 (73)/52/75 cm. Literatur: V.P. Das Gesamtwerk, Vitra, Abbildung Seite 240.

Verner Panton | 2x Armlehnstuhl "270 F" | 1965/66
Zuschlag: € 1.200,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Ausführung: A. Sommer, Plüderhausen, Vertrieb: Gebrüder Thonet, 1965/66, 2 Armlehnsessel "270 F" mit Bügelgriffen, schwarz lackiertes Schichtholz, kubische Form mit gerundeten Kanten, HxBxT: max. 74/64,5/72 cm (Sessel bei vertikal und horizontal ausgerichteter Rückenlehne). Lack partiell minimal bestoßen. Literatur: Verner Panton, Gesamtwerk, Seite 251.

Verner Panton | 3 Muschellampen "Fun" | Ende 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 3 Muschellampen "Fun", Entwurf: 1964, Ausführung: J. Lüber CH, Ende 1960er Jahre, rundes Metallgestell auf drei Etagen, daran eingehängte Metallketten, daran aufgreihte Muschelplättchen, jeweils 1 Leuchtkörper, Ersatzplättchen vorhanden, HxD: ca. 60/41 cm. Vollständigkeit der Muschelplättchen nicht prüfbar. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren.

Verner Panton | Tütenstuhl "K1" mit Hocker oder auch "Conechair" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Verner Panton (Gamtofte 1926 - 1998 Kopenhagen). Tütenstuhl "K1" mit Hocker oder auch "Conechair", Entwurf: 1958, Ausführung: Fritz Hansen, Dänemark, 1960er Jahre, Korpus aus dünnem Stahlblech, in Violett wollstoffbezogen, die eingelegten Sitzflächen gepolstert, verchromte Metallfüße mit Kunststoffgleitern, H: ca. 82 cm. Sehr geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Verner Panton | 4 "Panton Chairs" | 1976
Zuschlag: € 1.100,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Ausführung: Hermann Miller AG / Vitra AG, Weil am Rhein, 1976, 4 "Panton Chairs", Kunststoff, orange lackiert, freischwingende Form mit abgerundeten Kanten, stapelbar, unterseitig Firmenbezeichnung und Datierung, HxBxT: 81,5/49/50 cm. Minimale Kratzspuren. Literatur: Verner Panton, Gesamtwerk, vergleiche Seite 245.

Verner Panton | 5 "Panton Chairs" | 1971
Zuschlag: € 1.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 5 "Panton Chairs", Entwurf: 1959/60, Ausführung: Hermann Miller, Fehlbaum 1971, Konstruktion aus rotem Polyurethan-Hartschaum, Bodenunterseite mit Herstellermarke und Datierung, H: 83 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Verner Panton, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Verner Panton für unsere Auktionen interessiert.