Gyula Pap

Orosháza 1899 - 1983 Budapest

Gyula Pap | Paar Stehleuchten "BST 23" | Ende 20. Jh.
Zuschlag: € 1.100,-

Gyula Pap (Orosháza 1899 - 1983 Budapest), ungarischer Maler, Designer, Silberschmied, Lehrer und Bauhausschüler. 2 Stehleuchten "BST 23", Entwurf: 1923, Ausführung: Tecnolumen, Walter Schnepel GmbH, Bremen, Ende 20. Jahrhundert, Konstruktion aus schwarz lackiertem Metallfuß, vernickelter Metallschaft, matt geätzte Kristallglasscheibe, ein Leuchtkörper, Zugschalter, H: 161 cm. Minimale Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Gyula Pap, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Gyula Pap für unsere Auktionen interessiert.