Armand Petersen

Basel 1891 - 1969 Paris

Armand Petersen | "Antilope"
Zuschlag: € 4.500,-

Armand Petersen (Basel 1891 - 1969 Paris), schweizer Grafiker und Bildhauer, Student an der "School of Industrial Art" in Genf bei Schmied und Durnand. "Antilope", Bronze, vollplastische Ausführung des Tieres mit seitlich gedrehtem Kopf, auf der Plinthe signiert, ohne Giesserstempel, HxB: ca. 26,5/21 cm (Figur), auf Marmorsockel (HxBxT: 6/16/8 cm) verschraubt. Altersspuren, obflächiger Farb-Fingerdruck auf Vorder- und Rückseite, Sockelkanten bestoßen. Provenienz: laut mündlicher Aussage als Geschenk direkt vom Künstler.

Haben Sie ein Werk von Armand Petersen, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Armand Petersen für unsere Auktionen interessiert.