Gerd Rothmann

Frankfurt am Main 1941

Gerd Rothmann | Collier | 1989
Zuschlag: € 2.000,-

Gerd Rothmann (Frankfurt am Main 1941), 1957 Lehre als Werkzeugmacher, 1961 Lehre als Gold- und Silberschmied, Student an der Zeichenakademie Hanau. Collier, 1989, Silber, partiell vergoldet, bestehend aus kreisrunden, aneinander gereiten Scheiben die wie durch Zufall von eingeprägten vergoldeten Fingerabdrücken geziert sind, in originalem Etui vom Künstler handschriftlich bezeichnet, L: ca. 50 cm (Collier), D: ca. 5,8 cm (Scheiben). Minimale Alters- und Tragespuren.

Haben Sie ein Objekt von Gerd Rothmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Gerd Rothmann für unsere Auktionen interessiert.