Helmut Schuster

1939 - 2010

Helmut Schuster | "Seerosenteich" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 2.200,-

Helmut Schuster (1939 - 2010), Maler, studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart, von 1996 - 2008 war er Professor für Malerei an der Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe. "Seerosenteich", als Glasmosaik, in Betongrund eingesetzte polychrome Glassteine, in zwei Paneelen, Konstruktion aus Stahlrahmen, unten rechts signiert, Ausführung in den Münchner Werkstätten in den 1970er Jahren, HxB: 227/140 cm und 227/45,5 cm. Partiell minimale Fehlstellen.

Haben Sie ein Werk von Helmut Schuster, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Helmut Schuster für unsere Auktionen interessiert.