Ernst Seger

Neurode 1868 - 1939 Berlin

Ernst Seger | "Die Keuschheit"
Zuschlag: € 2.000,-

Ernst Seger (Neurode 1868 - 1939 Berlin), deutscher Bildhauer. "Die Keuschheit", Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung eines weiblichen Aktes stehend, Plinthe signiert, Gießereistempel: "Lauchhammer", H: 36 cm.

Ernst Seger | "Akt einer Tänzerin"
Zuschlag: € 1.400,-

Ernst Seger (Neurode 1868 - 1939 Berlin), deutscher Bildhauer. "Akt einer Tänzerin", vollplastische Figurendarstellung einer jungen athletischen Tänzerin mit ausgebreiteten Armen, in raumgrreifender Geste, Bronze, patiniert, auf dem Sockel signiert und Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss" mit Nr. "5", H. ca. 37 cm. Altersspuren. Literatur: Vollmer.

Ernst Seger | "Badende"
Zuschlag: € 1.200,-

Ernst Seger (Neurode 1868 - 1939 Berlin), deutscher Bildhauer. "Badende", Chryselephantine, vollplastische weibliche Aktdarstellung mit einem Tuch, Plinthe signiert, Gießereistempel, auf einem Steinsockel montiert, H: 26 cm.

Haben Sie ein Werk von Ernst Seger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Plastiken von Ernst Seger für unsere Auktionen interessiert.