Ettore Sottsass

Innsbruck 1917 - 2007 Mailand

Ettore Sottsass | Couchtisch "Rocchetto"
Zuschlag; € 3.600,-

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Mailand 2007) war ein italienischer Architekt und Designer. Couchtisch "Rocchetto", Entwurf: 1964, Ausführung: Poltronova, Italien, Schichtholz Buche, Schaft wohl Teak, dunkel gebeizt, Kunststoffverbindungen in Rot, HxDxD: ca.44/44/36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Ettore Sottsass | Schreibpult der Möbelkollektion "Donau"
Zuschlag: € 1.700,-

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand), Firma Sottsass Associati, Schreibpult der Möbelkollektion "Donau", Hersteller: Leitner Interior Design / Südtirol, Entwurf: um 1990, rechteckiger Korpus mit scharnierter Schreibplatte zum Aufklappen, darin metallic-grün lackierte Inneneinrichtung mit Fächern und Schublade, kleiner rechteckiger Aufsatz mit scharnierter Klappe, Wurzelmaserfurnier, auf vier Rundholzfüßen metallic-grün lakiert, abschliessbar mit Schlüssel, HxBxT: 126,5/120/43 cm.

Ettore Sottsass | Spiegel "Diva" | 1984
Zuschlag: € 1.500,-

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand). Spiegel "Diva", Ausführung: Memphis Milano, 1984, rechteckiger Spiegel auf längsrechteckigem Laminatstand mit Holzmuster, weitere farbig gemusterte dreieckige und runde Laminatapplikationen, Herstelleretikett mit Bezeichnung, HxB.: 110/76 cm.  Literatur: Memphis Milano, 1981-1988, Ausstellungskatalog Badischer Kunstverein Karlsruhe 1990, Abbildung 27.

Ettore Sottsass | Vasenschale "Yemen" | Venini | 2003
Zuschlag: € 1.200,-

Ettore Sottsass (Insbruck 1917 - 2007 Mailand), war ein österreichisch-italienischer Designer und Architekt. Vasenschale "Yemen", Entwurf: 1994, Ausführung: Venini, Italien, 2003, opakes Glas, modelgeblasen, schalenförmiger Aufsatz, darunter ein opakweißer Ring, darunter eine opkschwarze Kugel auf weißem Band, auf blaugrün ausgestelltem Standring, Standkante mit Ritzsignatur "Venini 2003, Ettore Sottsass", H: 29,5 cm.

Ettore Sottsass | Vasenobjekt "Clesitera" | Murano | 1986
Zuschlag: € 1.100,-

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand). Vasenobjekt "Clesitera", Murano/Italien, 1986, Konstruktion aus miteinander verbundenen farbigen Glaselementen in verschiedenen geometrischen Formen, auf zwei Etagen eingehängte Glasappliken, Kuppa zweifarbig in Blütenform, H: 48,5 cm.

Haben Sie ein Objekt von Ettore Sottsass, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Ettore Sottsass für unsere Auktionen interessiert.