Vassilakis Takis | Design | Auktion | KunstauktionAuktionshaus StuttgartYves Siebers Auktionen

Vassilakis Takis

Athen 1925 - 2019

Vassilakis Takis | Stehlampe "Double Signal" | 1974
Zuschlag: € 9.500,-

Vassilakis Takis (Athen 1925 - 2019) war ein griechischer Bildhauer und Vertreter der kinetischen Kunst, war tätig in London, Paris und Athen. Stehlampe "Double Signal" Serie 3, Entwurf: 1968, Ausführung: Societe Branger, Lajoix, 1974, Ausführungsnummer: 102, kubistischer ungleich abgetreppter Sockel, darauf zwei verchromte dünne Teleskopstäbe als Schäfte, zwei Schirme mit lackierten Aluminiumgehäuse, Einzellampe mit grünem Glas, die Doppellampe mit violettem und gelbem Glas, Boden mit Herstellerlabel, darauf bezeichnet und nummeriert, H: ca. 200 cm. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung mit Wackelkontakt.

Haben Sie ein Objekt von Vassilakis Takis, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Vassilakis Takis für unsere Auktionen interessiert.