Arne Vodder

Dänemark 1926 - 2009

Arne Vodder | Sideboard | 1960er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Arne Vodder (Dänemark 1926 - 2009) war ein dänischer Designer. Sideboard, 1960er Jahre, Ausführung: Dyrlund, Korpus aus Teak, konisch verlaufende Beine, organisch geformte Griffe, 4 Schiebetüren mit jeweils 2 Ablageböden, 5 Schubladen (2 kleine und 3 große), LxBxH: 220/47/80 cm. Mit Herstellerangabe an der Innenseite. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Dellen.

Arne Vodder | 12 Stühle | 1960er Jahre
Zuschlag: € 2.200,-

Arne Vodder (Dänemark 1926 - 2009) war ein dänischer Möbeldesigner. 12 Stühle, Ausführung: Sibast, 1960er Jahre, organisch geformte Rahmen, Palisander, die Sitzfläche mit schwarzem Leder überzogen, LxBxH: ca. 50/49/81 cm. Partiell Altersspuren, die obere Rückenstreben partiell verblichen.

Arne Vodder | Sideboard | Sibast | Dänemark | 1960er/70er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Arned Vodder (Dänemark 1926 - 2009) war ein dänischer Architekt und Möbeldesigner. Sideboard, Sibast, Dänemark, 1960er/70er Jahre, Teakholz furnierter Korpus auf gedrechselten Spitzbeinen, die Deckplatte mit hinterer Aufkantung, die Front mit 2 Schiebetüren, Einrichtung mit Fachböden, rechts 4 Schubladen mit Griffleisten, darin ein Herstellerlable, HxTxL: ca. 77,5/49,5/182 cm. Minimale Fehlstelle an der Griffleiste, die kurze obere Kante mit Schleifspuren.

Zuschlag: € 1.400,-

Arne Vodder (Dänemark 1926 - 2009), war ein dänischer Designer. Sideboard, 1960er Jahre, Ausführung: Sibast Furniture, Korpus aus Teak mit aufgekehlter Kante, 2 Schiebetüren mit 3 Ablageböden, 6 Schubladen davon 2 mit Besteckeinsätzen, LxBxH: 182/49,5/76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, umlaufende Kante mit Beschädigungen, partiell ausgeblichen und Kratzer, 1 Schiebetür lässt sich schwer öffnen.

Arne Vodder | Highboard | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Arne Vodder (Dänemark 1926 - 2009). Highboard, Sibast, Möbelfabrik, Dänemark, 1960er Jahre,, Palisander furniert, auf gerundetem Massivholzgestell, aufgeteilter Korpus, linke Seite mit Schubladen, Front mit Griffmulden, rechtes Drittel mit zwei Lamellen-Schiebetüren, Einrichtung mit Fachboden, innen Ahorn furniert, Innenseite mit Brandmarke, Deckplatte mit hinterer Aufkantung, HxBxT: 115/182/49,5 cm. Sehr guter Zustand, ohne Gebrauchsspuren.

Zuschlag: € 1.000,-

Arne Vodder (Dänemark 1926 - 2009) war ein dänischer Designer. Sideboard, Ausführung: Sibast Furniture, 1960er Jahre, Korpus aus Teak mit 2 Schiebetüren mit Schloß, 5 Regalböden, 3 Schubladen, ein ausziehbares Hängeregister und eine ausziehbare Ablage, Schlüssel vorhanden, innenseitige Herstellerbezeichnung, LxBxH: 200/49,5/80,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückseite partiell mit Farbresten, Korpus verblichen, part. Kratzer.

Haben Sie ein Objekt von Arne Vodder, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Arne Vodder für unsere Auktionen interessiert.