Hans Wegner

Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen

Hans Wegner | 6x "Chinese Chair" mir Esstisch | 1980er Jahre
Zuschlag: € 7.000,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), bedeutender Architekt und Designer. Entwurf: 1944, Ausführung: Fritz Hansen, Dänemark, 1980er Jahre. 6x "Chinese Chair" mit dazu passenden Esstisch, Konstruktion aus Teakholz, gerundetes und geformtes Teakholz, Sitzfläche mit Zargerahmen, darin gekreuztes Stoffband mit Polsterauflage, brauner Lederbezug, originale Herstelleretiketten, Stuhl HxBxT: ca 81,5/57/56 cm, Tisch HxD: 72/120 cm. Sehr guter Gesamtzustand.

Hans Wegner | Klappstuhl Modell "JH-512" | 1950er Jahre
Zuschlag: € 3.300,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), dänischer Architekt und Möbeldesigner, unter anderem Entwürfe für über 500 Stuhlmodelle, Klappstuhl Modell "JH-512", Entwurf: um 1949, Ausführung: 1950er Jahre, Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel), das Eichengestell mit leicht geschwungenen Vierkanthölzern, mit Messingmontur und Rattangeflecht, die seitlichen Vierkanthölzer des Sitzrahmens mit Handhaben, das Sitzgeflecht mit einem ornamental durchbrochen geflochtenem Streifen, H: 77 cm. Insgesamt guter Zustand, normale Altersspuren/gleichmäßig nachgedunkeltes Holz und Rattangeflecht, keine beeinträchtigenden Gebrauchsspuren.

Hans Wegner | 4x "Chinese Chair" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 2.200,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), 4x "Chinese Chair", Entwurf: 1943, Ausführung: Fritz Hansen, Allerod, 1980er Jahre, Kirschbaum, massiv, Sitzfläche mit Gurtbespannung, lose aufgelegtes Sitzpolster, HxB: 82/54 cm. Kissenbezug ergänzt, geringe Gebrauchsspuren. Literatur: Ch. & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Abbildung Seite 270.

Hans Wegner | Hocker | 1950er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), dänischer Tischler, Architekt und Möbeldesigner. Hocker, 1950er Jahre, Teakholzgestell mit konisch verlaufenden ausgestellten Beinen, schalenförmige Sitzfläche von Rohrgeflecht bespannt, HxBxT: ca. 46/66/39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell beschädigt.

Hans Wegner | 6 Stühle "W2"
Zuschlag: € 1.400,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), dänischer Tischler, Architekt und Möbeldesigner. 6 Stühle "W2", Entwurf: 1957, Ausführung: CM Madsens Fabriker, Dänemark, Eichenholzkorpus, Sitzfläche mit Rohrgeflecht umwoben, organisch geschwungene Rückenlehne, mit Herstellerstempel, HxBxT: ca. 75/55/40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rohrgeflecht partiell beschädigt.

Hans Wegner | 4 Stühle "W2" | 1950er Jahre
Zuschlag: € 1.200,-

Hans Wegner (Tondern 1924 - 2007 Kopenhagen), dänischer Tischler, Architekt und Möbeldesigner. 4 Stühle "W2", Entwurf: 1953, Ausführung: C. M. Madsens Fabriker Haarby, Dänemark, 1950er Jahre, Konstruktion aus Eichenholz, die gepolsterte Sitzfläche mit schwarzem Lederbezug, Rahmenunterseite mit Brandstempel des Herstellers, HxB: 77/55 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren ohne Beschädigungen.

Haben Sie ein Objekt von Hans Wegner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Hans Wegner für unsere Auktionen interessiert.