Ernst Wenck

Reppen 1865 - 1929 Berlin

Ernst Wenck | "Linos" | dat. 1914
Zuschlag: € 12.000,-

Ernst Wenck (Reppen 1865 - 1929 Berlin), Bildhauer, Schüler am Kunstgewerbemuseum und der Akademie Berlin, Mitglied der Berliner Sezession und der Preußischen Akademie der Künste. "Linos", Sohn des Apollo, Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Ausführung des im Sterben dahinsinkenden Jünglings, auf quadratischer Plinthe signiert und datiert 1914 und in griechischen Versalien betitelt, H: ca. 79 cm. Oxidationsflecken auf der Plinthe. Ein vergleichbares Stück befindet sich in der Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Ernst Wenck, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Ernst Wenck für unsere Auktionen interessiert.