Albert Moritz Wolff

Berlin 1854 - 1923 Lüneburg

Albert Moritz Wolff | "Kosakenpaar"
Zuschlag: € 1.500,-

Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - 1923 Lüneburg), Bildhauer, Schüler an der Berliner Akademie. "Kosakenpaar", Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines jungen Paares, gemeinsam auf einem Pferd reitend, auf naturalistischem Terrainsockel in Kyrillisch signiert "M. Wolf", H: 29,5 cm. Altersspuren, Zügel gebrochen. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Albert Moritz Wolff | "Flucht nach Ägypten"
Zuschlag: € 1.350,-

Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - 1923 Lüneburg), Bildhauer, Schüler an der Berliner Akademie. "Flucht nach Ägypten", Bronze, Mammutelfenbein, vollplastische Figur der Maria mit Kind auf Kamel sitzend, durch den Heiligen Josef begleitet, kyrillisch signiert, auf Steinsockel montiert, HxB: 28/20 cm (gesamt). Elfenbeingutachten von Dr. Stefan Ziegler anbei.

Albert Moritz Wolff | "Kosake mit Kobza" | dat. 1893
Zuschlag: € 1.000,-

Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - 1923 Lüneburg), Bildhauer, Schüler an der Berliner Akademie. "Kosake mit Kobza", Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines Kosaken auf einem Pferd reitend, auf naturalistischem Terrainsockel, in kyrillisch signiert "M. Wolf" und datiert 1893, H: 30,5 cm. Altersspuren, Zügel erneuert.

Haben Sie ein Werk von Albert Moritz Wolff, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Plastiken von Albert Moritz Wolff für unsere Auktionen interessiert.