Religiöse Kunst

Große Ikone Gottesmutter lindere meinen Kummer, Russland, Ende 19. Anfang 20. Jahrhundert, religiöse Kunst

Große Ikone "Gottesmutter lindere meinen Kummer" | Russland | Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 11.000,-

Große Mehrheiligenikone, Russland, Ende 19. Anfang 20. Jahrhundert, religiöse Kunst

Große Mehrheiligenikone | Russland | Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 6.000,-

Figurenreicher Schnitzaltar, Süddeutschland, um 1800, religiöse Kunst

Figurenreicher Schnitzaltar | Süddeutschland | um 1800
Zuschlag: € 5.500,-

Schwarze Madonna, 19. Jahrhundert, religiöse Kunst

Schwarze Madonna | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-

Hausaltar, Ende 18. Jahrhundert, religiöse Kunst

Hausaltar | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 3.300,-

Die Anbetung, Nürnberger Meister, 16./17. Jahrhundert, religiöse Kunst

"Die Anbetung" | wohl Nürnberger Meister | 16./17. Jh.
Zuschlag: € 3.300,-

Prunkvolle kichliche Ikone, Griechenkand, 1888, religiöse Kunst

Prunkvolle kirchliche Ikone | Griechenland | dat. 1888
Zuschlag: € 1.500,-

Ikone Gottesmutter aus Tichwin, Russland, 19. Jahrhundert, religiöse Kunst

Ikone "Gottesmutter aus Tichwin" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.500,-

Festtagsikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, religiöse Kunst

Festtagsikone | Russland | 1. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.400,-

Große Ikone Gottesmutter, Russland, 19. Jahrhundert, religiöse Kunst

Große Ikone "Gottesmutter" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.300,-

Silberoklad-Ikone mit Epiphanie, Russland, Mitte 19. Jahrhundert, religiöse Kunst

Silberoklad-Ikone mit Epiphanie | Russland | Mitte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.200,-

Hinterglasbild Moses, Augsburg, 18. Jahrhundert, religiöse Kunst

Hinterglasbild "Moses" | Augsburg | 18. Jh.
Zuschlag: € 1.000,-