Religiöse Kunst
Ikone "Emmanuel" mit Silberoklad | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 40.000,-
Reiseikone mit Silberrahmen "Mariä Verkündigung" | Russland | Anfang 20. Jh. | mit Widmung an die Großfürstin und Prinzessin Marija Pawlowna Romanowa (1890-1958)
Zuschlag: € 36.000,-
Große Ikone "Gottesmutter lindere meinen Kummer" | Russland | Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 11.000,-
Große Mehrheiligenikone | Russland | Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 6.000,-
Figurenreicher Schnitzaltar | Süddeutschland | um 1800
Zuschlag: € 5.500,-
Ikone "Heiliger Nikolaus" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-
Kleiner Hausaltar | Tirol | 16./17. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-
Schwarze Madonna | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-
Ikone "Gottesmutter von Vladimir" mit Silberoklad | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-
Hausaltar | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 3.300,-
Kleiner Schaukasten und ein Jesus-Kind | dat. 1802
Zuschlag: € 2.200,-
"Die Anbetung" | wohl Nürnberger Meister | 16./17. Jh.
Zuschlag: € 1.750,-
Vortragekreuz | 18./19. Jh.
Zuschlag: € 1.700,-
Kreuz-Anhänger | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.700,-
Klosterarbeit "Pietà" | Süddeutschland | 18./19. Jh.
Zuschlag: € 1.500,-
Prunkvolle kirchliche Ikone | Griechenland | dat. 1888
Zuschlag: € 1.500,-
Ikone "Gottesmutter aus Tichwin" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.500,-
Prozessionfigur | Italien | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.400,-
Festtagsikone | Russland | 1. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.400,-
Ikone "Einzug Jesu nach Jerusalem" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.300,-
Festtagsikone | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.300,-
Große Ikone "Gottesmutter" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.300,-
Ikone "Geburt Jesu Christi" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.200,-
Hausaltar in Vitrine | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 1.200,-
Monstranz | Frankreich | 19./20. Jh.
Zuschlag: € 1.200,-
Silberoklad-Ikone mit Epiphanie | Russland | Mitte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.200,-
Ikone "Alttestamentarische Trinität" | Südosteuropa | 19./20. Jh.
Zuschlag: € 1.100,-
"Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern" | Russland | 19. Jh.
Zuschlag: € 1.100,-