Moderne Gemälde
Reinhold Nägele | "Stuttgart bei Nacht" | dat. 1938
Zuschlag: € 85.000,-
Alexej von Jawlensky | "Meditation: Der zärtliche Eingeborene - Januar 1935, N. 45" | dat. (19)35
Zuschlag: € 45.000,-
Fritz Winter | "Unruhiger März" | dat. (19)59
Zuschlag: € 40.000,-
K. R. H. Sonderborg (Kurt R. Hoffmann) | "Ohne Titel" Abstraktion | dat. (19)66
Zuschlag: € 36.000,-
Willi Baumeister | "Linien und Lasuren I" | 1939
Zuschlag: € 36.000,-
Paul Kleinschmidt | "Cocktail"
Zuschlag: € 33.000,-
Hermann Stenner | "Weihnachtsszene"
Zuschlag: € 30.000,-
Oskar Mulley | "Alpenhof bei Garmisch" | um 1936/37
Zuschlag: € 30.000,-
Bernhard Heisig | "Seeräuberin-Jenny" | 1991
Zuschlag: € 28.000,-
Willi Baumeister | "Fries mit schwarzen Figuren" | dat. (19)52
Zuschlag: € 28.000,-
Adolf Richard Fleischmann | "Comp # 138" | dat. (19)59
Zuschlag: € 27.000,-
Reinhold Nägele | "Wolkenkratzer New York"
Zuschlag: € 27.000,-
Reinhold Nägele | "Winteraussicht auf Stuttgart" | dat. 1933
Zuschlag: € 22.000,-
Willi Baumeister | "Maler mit Palette"
Zuschlag: € 22.000,-
Hermann Hesse | "Tessiner Landschaftsansicht"
Zuschlag: € 20.000,-
Sha Qi | "Blumenstillleben"
Zuschlag: € 20.000,-
Adolf Hölzel | "Biblische Szenen"
Zuschlag: € 19.000,-
Oskar Mulley | "Bildstock im Gebirge"
Zuschlag: € 18.000,-
Oskar Mulley | "Alpenhof" | um 1936/37
Zuschlag: € 18.000,-
Jakob Bräckle | "Oberschwäbisches Bauernpaar | Hafersack" | dat. "54-58"
Zuschlag: € 18.000,-
Karl Schmidt-Rottluff | "Landschaft mit Haus"
Zuschlag: € 17.000,-
Gottfried Kumpf | "Seiltänzer in der Wachau"
Zuschlag: € 17.000,-
Lyonel Feininger | "Marienkirche in Wismar" | dat. 1952
Zuschlag: € 17.000,-
Alighiero Boetti | "Normale e anormale"
Zuschlag: € 17.000,-
Gottfried Kumpf | "Schilfschneider am Neusiedlersee" | dat. (19)72
Zuschlag: € 16.000,-
Adolf Hölzel | "Ohne Titel" Figurenkomposition | um 1926
Zuschlag: € 16.000,-
Reinhold Nägele | "vom 100. Volksfest" | dat. 1935
Zuschlag: € 16.000,-
Sha Qi | "Blumenstillleben"
Zuschlag: € 16.000,-
Albert Weisgerber | "Feldarbeit - Heuernte" | dat. 1913
Zuschlag: € 16.000,-
Oskar Mulley | "Alpenhof" | um 1930
Zuschlag: € 15.000,-
Max Ackermann | "Ohne Titel" Figurengruppe am Strand | dat. "1913 1919-24 1924-25"
Zuschlag: € 15.000,-
Reinhold Nägele | "Eastriver/Sketch" | dat. 1954
Zuschlag: € 15.000,-
Christian Rohlfs | "Bäume" | um 1904
Zuschlag: € 15.000,-
Reinhold Nägele | "Blick auf Freiburg" | dat. 1923
Zuschlag: € 14.000,-
Václav Kiml | "Heimat (Domov)" | sign., bet. und dat. 1989
Zuschlag: € 14.000,-
Georg Karl Pfahler | "Ohne Titel" | 1950er Jahre
Zuschlag: € 14.000,-
A. R Penck (Ralf Winkler) | "Ohne Titel" | 1993
Zuschlag: € 13.500,-
Afro (Afro Basaldella) | "Ohne Titel" Figurenabstraktion | dat. (19)49
Zuschlag: € 13.000,-
Hans Hartung | "Ohne Titel" Informelle Komposition | 1956
Zuschlag: € 13.000,-
Ida Kerkovius | "Nächtliche Landschaft mit Ruderboot" | 1912/14
Zuschlag: € 13.000,-
Gottfried Kumpf | "Auf dem Feld"
Zuschlag: € 12.000,-
Gottfried Kumpf | "Wintersonne" | dat. 1967
Zuschlag: € 12.000,-
Max Ackermann | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 12.000,-
Jakob Bräckle | "Winterlandschaft" | dat. 1968
Zuschlag: € 12.000,-
Georg Karl Pfahler | "S-HA/FA II/1968" | dat. 1968
Zuschlag: € 12.000,-
Curt Herrmann | "Stillleben"
Zuschlag: € 11.000,-
Adolf Hölzel | "Wiese bei Dachau"
Zuschlag: € 11.000,-
Zdzislaw Beksinski | "Mystische Darstellung surrealer Tiergestalten und einer menschlichen Figur"
Zuschlag: € 11.000,-
Samuel Bak | "Red Bird"
Zuschlag: € 11.000,-
Theo von Brockhusen | "Baum vor Seelandschaft" | dat. 1914
Zuschlag: € 11.000,-