Moderne Grafik
Auswahl aus Auktionsergebnissen vergangener Auktionen
![Alighiero Boetti, Faccine, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/2254-1.jpg)
Alighiero Boetti | "Faccine"
Zuschlag: € 26.000,-
![Keith Haring, Ohne Titel, datiert 1986, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/7857-1.jpg)
Keith Haring | "Ohne Titel" | dat. (19)86
Zuschlag: € 15.000,-
![Oskar Schlemmer, Dämon und Cherub, 1912, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/6867-15.jpg)
Oskar Schlemmer | "Dämon und Cherub" | 1912
Zuschlag: € 14.000,-
![Ernst Ludwig Kirchner, Erna am Tisch, 1933, Moderne Gemälde](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Gemaelde/6470-8.jpg)
Ernst Ludwig Kirchner | "Erna am Tisch" | 1933
Zuschlag: € 13.000,-
![HAP Grieshaber, Mappenwerk Baumblüte, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
HAP Grieshaber | Mappenwerk "Baumblüte"
Zuschlag: € 13.000,-
![Roy Lichtenstein, Industrie and art II, datiert 1969, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Roy Lichtenstein | "Industrie and arts II" | dat. (19)69
Zuschlag: € 11.000,-
![Panamarenko (Henry van Herwegen), The Aeromodeller, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Panamarenko (Henry van Herwegen) | "The Aeromodeller"
Zuschlag: € 10.000,-
![Pablo Picasso, L'atelier de Cannes, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Pablo Picasso | "L'atelier de Cannes"
Zuschlag: € 8.500,-
![Reinhold Nägele. Stuttgarter Bahnhofsplatz, datiert 1926, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Reinhold Nägele | "Stuttgarter Bahnhofsplatz" | dat. 1926
Zuschlag: € 7.500,-
![Marc Chagall, Roses et mimosas, 1967, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Marc Chagall | "Roses et mimosas" | 1967
Zuschlag: € 7.000,-
![Marc Chagall, Pastorale, 1977, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Marc Chagall | "Pastorale" | 1977
Zuschlag: € 7.000,-
![Hermann Stenner attributiert, Hafenszene, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/6867-19.jpg)
Hermann Stenner (attr.) | "Hafenszene"
Zuschlag: € 6.500,-
![Ernst Fuchs, Betrübnis und Schönheit - Karina, datiert 1976/1977, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/6463-21.jpg)
Ernst Fuchs | "Betrübnis und Schönheit - Karina" | dat. 1976/77
Zuschlag: € 6.500,-
![Alber Mueller, Das Tier empor zum Menschen, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/3618-195.jpg)
Albert Mueller | "Das Tier, empor zum Menschen"
Zuschlag: € 6.500,-
![Heinz Mack, Desert Sculpure, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Heinz Mack | "Desert Sculpture"
Zuschlag: € 6.000,-
![Günther Uecker, Nagelspirale, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Günther Uecker | "Nagelspirale"
Zuschlag: € 5.500,-
![Sigmar Polke, Samson und Delilah, datiert, 1989, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Sigmar Polke | "Samson und Delilah" | dat. 1989
Zuschlag: € 5.500,-
![Oskar Schlemmer, 2 Bll. Entwurfsskizzen, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/6867-16.jpg)
Oskar Schlemmer | 2 Bll. "Entwurfsskizzen"
Zuschlag: € 5.200,-
![Pablo Picasso, La pose nue, 1954, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Pablo Picasso | "La pose nue" | 1954
Zuschlag: € 5.000,-
![Gunter Sachs, Ohne Titel, Bogenschützen, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/5797-15.jpg)
Gunter Sachs | "Ohne Titel (Bogenschützen)"
Zuschlag: € 4.500,-
![Rolf Nesch, Hamburger Hafen, datier, 1922, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Rolf Nesch | "Hamburger Hafen" | dat. 1922
Zuschlag: € 4.500,-
![Joan Miró, Pygmées sous la lune, 1972, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Joan Miró | "Pygmées sous la lune" | 1972
Zuschlag: € 4.400,-
![Friedensreich Hundertwasser, Pacific steamer, 1985, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/890-51.jpg)
Friedensreich Hundertwasser | "Pacific steamer" | 1985
Zuschlag: € 4.200,-
![Rupprecht Geiger, 6 Grafiken mit 5 Motiven aus der Mappe "Modulation", 1969, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Rupprecht Geiger | 6 Grafiken mit 5 Motiven aus der Mappe "Modulation" | 1969
Zuschlag: € 4.000,-
![Oskar Schlemmer, Konzentrische Gruppe, Figurenplan K1, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/7762-4.jpg)
Oskar Schlemmer | "Konzentrische Gruppe (Figurenplan K1)"
Zuschlag: € 4.000,-
![Willi Baumeister, Figur und Kreissegment, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Willi Baumeister | "Figur und Kreissegment "
Zuschlag: € 4.000,-
![Marc Chagall, Morgenröte in St. Paul, um 1968/70, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Marc Chagall | "Morgenröte in St. Paul" | um 1968/70
Zuschlag: € 4.000,-
![HAP Grieshaber, Siamkatzen, 1964, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
HAP Grieshaber | "Siamkatzen" | 1964
Zuschlag: € 4.000,-
![Günther Uecker, Nagelpyramide, datiert 2001, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Günther Uecker | "Nagelpyramide" | dat. 2001
Zuschlag: € 4.000,-
![Konrad Kujau, 20 Zeichnungen und Textblätter, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/4748-8.jpg)
Konrad Kujau | 20 Zeichnungen und Textblätter
Zuschlag: € 4.000,-
![Käthe Kollwitz, Die Witwe I, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/7957-21.jpg)
Käthe Kollwitz | "Die Witwe I"
Zuschlag: € 3.600,-
![Marc Chagall, Affiche d'exposition, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/user_upload/Abbildung_geschuetzt_250x250.jpg)
Marc Chagall | "Affiche d'exposition"
Zuschlag: € 3.600,-
![Gottfried Kumpf, Mappenwerk, Hommage an Österreich, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/7678-45.jpg)
Gottfried Kumpf | Mappenwerk "Hommage an Österreich"
Zuschlag: € 3.600,-
![Ludwig Meidner, Straßenszene, datiert 1914, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/4696-35.jpg)
Ludwig Meidner | "Straßenszene" | dat. 1914
Zuschlag: € 3.600,-
![Alexander Calder, Le Turban, Moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/7850-1.jpg)
Alexander Calder | "Le Turban"
Zuschlag: € 3.500,-
![Hugo Scheiber, Damenportait, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/269-94.jpg)
Hugo Scheiber | "Damenportrait" | 1. Hälfte 20. Jh.
Zuschlag: € 3.500,-
![Friedensreich Hundertwasser, Wien im Schnee am 19. Dezember 1976, 1976, moderne Grafik](/fileadmin/benutzerdaten/Warengruppen-Topzuschlaege/moderne_Grafik/835-11.jpg)
Friedensreich Hundertwasser | "Wien im Schnee am 19. Dezember 1976" | 1976
Zuschlag: € 3.500,-