Uhren

Glockenspieluhr | Schwarzwald | 19. Jh.
Zuschlag: € 15.000,-

Bedeutende Empire-Pendule | wohl Claude Galle | Paris | um 1820
Zuschlag: € 13.000,-

Kutschenuhr im doppelten Gehäuse | Polen | 18. Jh.
Zuschlag: € 10.000,-

Vasenpendule à cercles tournants | Paris | 19. Jh.
Zuschlag: € 9.000,-

Herrenarmbanduhr | Rolex | Schweiz | wohl 1980er Jahre
Zuschlag: € 8.000,-

Bilderuhr mit Malerei von C. L. Hoffmeister | Wien | 1827
Zuschlag: € 8.000,-

Herrenuhr "Géographique" | Jaeger-LeCoultre | 1991
Zuschlag: € 6.800,-

Damenarmbanduhr | Rolex | Schweiz | 1980er/90er Jahre
Zuschlag: € 6.000,-

Hochfeine Gold-Spindeltaschenuhr mit Viertelstunden-Repetition | Versailles | 18. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-

Omega-Herrenarmbanduhr mit Stoppuhrfunktion | Monopusher | um 1938
Zuschlag: € 5.000,-

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule | Paris | um 1830
Zuschlag: € 5.000,-

Fliegeruhr der Reichsluftwaffe | Lacher&Co/DUROWE | Pforzheim | 1940er Jahre
Zuschlag: € 4.500,-

Quadratische Horizontal-Tischuhr mit Spindelwerk | wohl süddeutsch | 18. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-

Tank Americaine-Armbanduhr | Cartier | Schweiz | um 1996
Zuschlag: € 4.500,-

"Charles Goode" Bracket-Clock | London | Werk um 1700
Zuschlag: € 4.500,-

Louis XV Cartel-Uhr | Frankreich | um 1770
Zuschlag: € 4.500,-

Damenarmbanduhr "Nautilus" | Patek Philippe | Schweiz | 1990er Jahre
Zuschlag: € 4.200,-

Taschenuhr | wohl Henri Francois Matthey | Paris | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Breitling Chrono-Matic | Schweiz | um 1970
Zuschlag: € 4.000,-

Herrenarmbanduhr | IWC | 2. Hälfte 20. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Spindeluhr | Genf | wohl 18. Jh.
Zuschlag: € 3.600,-

Spindeluhr mit Emaillegehäuse | Wien | Bernhard Lep | Ende 17. Jh.
Zuschlag: € 3.600,-

Damenarmbanduhr | Audemars Piquet | Schweiz
Zuschlag: € 3.600,-

Schlüsseltaschenuhr | Valentin Stos | Ulm | dat. 1776
Zuschlag: € 3.600,-

Spindeltaschenuhr | Paris | um 1790
Zuschlag: € 3.300,-

Spindeltaschenuhr mit Emaillemalerei | Jean Romilly | Paris | um 1770/80
Zuschlag: € 3.300,-

Spindeltaschenuhr mit Viertelstunden-Repetition und Übergehäuse | Charles Cabrier | London | Anfang 18. Jh.
Zuschlag: € 3.300,-

Große Kaminuhr mit Figuren | Frankreich | 2. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 3.300,-