Waffen
Radschlosspuffer mit kursächsischem Wappen | wohl Büchsenmacher Clemens Hahn | Dresden | dat. 1591
Zuschlag: € 9.000,-
Kard, Dolchmesser | osmanisch | 19. Jh.
Zuschlag: € 9.000,-
Osmanischer Scimitar | 19. Jh.
Zuschlag: € 6.500,-
Paar Duellpistolen | Joseph Gassner | Böhmen | um 1840
Zuschlag: € 6.500,-
Duellierpistolen als Siegerauszeichnung für Hugo Graf von GreifenauSaarn | dat. 1832
Zuschlag: € 5.000,-
Zweihänder | sog. Flammberg | Deutschland / Österreich | Anfang 17. Jh.
Zuschag: € 4.500,-
Pulverflasche | 18. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-
Radschloss-Büchse | "Franz Schloeg zu Innsbruck" | 18. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-
Visierhelm im Renaissancestil | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-
Preußischer Infanteriedegen mit Schiavona-Gefäß | dat. 1729
Zuschlag: € 4.000,-
Duell-Pistolenkasten | Georg K. Roos | Stuttgart | 1. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 3.500,-
Aikuchi | Meister Tsuna Hiro | Japan | um 1818
Zuschlag: € 3.300,-
Radschlosspistole | 17. Jh.
Zuschlag: € 3.100,-
Sogenannte Maucher-Pulverflasche | wohl 19. Jh.
Zuschlag: € 3.000,-
Dha mit figürlich beschnitztem Elfenbeingriff | Burma/Birma | 19. Jh. / Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 2.600,-
Perkussionspistolenpaar | Büchsenmacher Bartholomäus Joseph Kuchenreuter | Regensburg | Mitte 19. Jh.
Zuschlag: € 2.500,-
Schwert | Indien | 19./20. Jh.
Zuschlag: € 2.200,-
Kastane & Dolch | Ceylon/Sri Lanka | 19. Jh.
Zuschlag: € 2.200,-
Steinschloss-Pistolenpaar | Frankreich | 18. Jh.
Zuschlag: € 2.200,-
Zwei Tanto auf Holzstand | Japan | 20. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-
Lebeda Pistole | Prag | um 1850
Zuschlag: € 2.000,-
Löwenkopfsäbel mit Damastklinge | Carl Stahl | Cassel | Ende 19. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-
Wakizashi in Koshirae | Japan | Shinto-Periode | Ende 17. / Anfang 18. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-
Steinschlosspistole | Balkan-türkisch | 18./19. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-
Paar Perkussionspistolen | Lüttich | um 1860
Zuschlag: € 1.950,-
Espingole-Pistole | Persien/Indien | wohl 19. Jh.
Zuschlag: € 1.900,-
Steinschlosstromblon | Frankreich | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 1.900,-
Balläster | 16. Jh.
Zuschlag: € 1.900,-
Streitkolben/Schutzwaffe | Fidshi | Totokia | 2. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: € 1.900,-