Günther Uecker

Wendorf 1930

Günther Uecker | "Der Nagel" | 1989
Zuschlag: € 8.500,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Künstler, in den 1960er und 1970er Jahren Teilnahmen an der documenta. "Der Nagel", vollplastische Stahlskulptur, 1989, unterhalb des Nagelkopfes mit eingeschlagener Signatur UECKER, unnumeriert, H: 178 cm, D: ca. 17,5 cm, Alters- und Korrosionsspuren.

Günther Uecker | "Nagelspirale" | dat. 2002
Zuschlag: € 5.500,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelspirale", reliefierte Komposition, Prägedruck, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)02, links nummeriert VI/XX und Papiertrockenstempel "Erker Presse St. Gallen", HxB: ca. 69,5/50 cm (Blatt). Knickspuren, gewellt. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker | "Uecker-Schuh" | 1972
Zuschlag: € 5.000,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler, Student an der Kunstakademie Berlin-Weißensee, Mitglied der Künstlergruppe ZERO, 1970 Biennale-Teilnehmer. "Uecker-Schuh", 1972, Multiple, Gipsguss in Form eines Fussballschuhs/Nägel, auf der Schuhsohle Prägestempel "UECKER & FONGI", L: ca. 30 cm. Altersspuren, an der Fersenkappe kleiner Chip. Das Multiple entstand ursprünglich in einer Auflage von 100 Exemplaren für eine Charity-Auktion der Deutschen Aids-Hilfe.

Günther Uecker | "Nagelpyramide" | dat. 2001
Zuschlag: € 4.000,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelpyramide", reliefierte Komposition, Prägedruck, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)01, links bezeichnet "e/a" (epreuve d'artiste) und Papiertrockenstempel "Erker Presse St. Gallen", HxB: ca. 61/80 cm (Blatt). Gewellt, minimal stockfleckig. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker | "Nagelbild" | dat. 2003
Zuschlag: € 3.300,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelbild", reliefierte Komposition, Prägedruck, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)03, links nummeriert 49/75, darunter Papiertrockenstempel "Erker Presse St. Gallen", HxB: ca. 50,5/37,5 cm (Blatt). Stark gewellt, minimal fleckig. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker | "Ohne Titel" | dat. 1975
Zuschlag: € 3.000,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Künstler, in den 1960er und 1970er Jahren Teilnahmen an der documenta. "Ohne Titel", senkrecht angeordnete Durchdrucke von parallel verlaufenden Nagelreihen, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert und datiert (19)75, unten links nummeriert 84/100, Prägedruck/Velinpapier, HxB: ca. 59,5/49,5 cm. Altersspuren, partiell gebräunt, Knickspuren und fleckig. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker | "Diagonale Struktur" | dat. (19)83
Zuschlag: € 2.800,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler, Student an der Kunstakademie Berlin-Weißensee, Mitglied der Künstlergruppe ZERO, 1970 Biennale-Teilnehmer. "Diagonale Struktur", Nagelreihung, Prägedruck/Bütten, unten rechts signiert und datiert (19)83, unten links nummeriert XXX/L sowie mittig betitelt, HxB: 33/28 cm (Blattmaß). Altersspuren. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker | "Ohne Titel" | dat. (19)71
Zuschlag: € 2.000,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler, Student an der Kunstakademie Berlin-Weißensee, Mitglied der Künstlergruppe ZERO, 1970 Biennale-Teilnehmer. "Ohne Titel", Nagelreihung, Prägedruck/leichtem Velinkarton, unten rechts signiert und datiert (19)71, unten links nummeriert 136/150, HxB: 60/50 cm (Blattmaß). Hinter Glas gerahmt (Galerierahmung/Blatt vom Bildträger gelöst).

Günther Uecker | "Nägel"
Zuschlag: € 1.900,-

Günther Uecker (Wendorf 1930) ist ein deutscher Maler und Objektkünstler, "Nägel", schwarze Formen auf weißem Papier mit Prägungen von verteilten Nägeln, unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet (Probe 1/10) und Stempel von "Erker Presse St. Gallen", rückseitig bezeichnet, Aufkleber Kunsthaus Schaller, Holzschnitt mit Prägedruck/Papier, HxB: 31,5/23,5 cm (Platte). Altersspuren, leicht fleckig. Mit Rahmen.

Günther Uecker | "Nagelkomposition" | dat. 1989
Zuschlag: € 1.100,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelkomposition", Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)89, links nummeriert 15/100, HxB: ca. 67/52 cm (Darstellung). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Günther Uecker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Skulpturen von Günther Uecker für unsere Auktionen interessiert.