Günther Uecker

Wendorf 1930

Günther Uecker, Nagel moderne Skulpturen

Günther Uecker | "Der Nagel" | 1989
Zuschlag: € 8.500,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Künstler, in den 1960er und 1970er Jahren Teilnahmen an der documenta. "Der Nagel", vollplastische Stahlskulptur, 1989, unterhalb des Nagelkopfes mit eingeschlagener Signatur UECKER, unnumeriert, H: 178 cm, D: ca. 17,5 cm, Alters- und Korrosionsspuren.

Günther Uecker, Nagelspirale, Grafik

Günther Uecker | "Nagelspirale" | dat. 2002
Zuschlag: € 5.500,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelspirale", reliefierte Komposition, Prägedruck, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)02, links nummeriert VI/XX und Papiertrockenstempel "Erker Presse St. Gallen", HxB: ca. 69,5/50 cm (Blatt). Knickspuren, gewellt. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker, Nagelpyramide, Grafik

Günther Uecker | "Nagelpyramide" | dat. 2001
Zuschlag: € 4.000,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelpyramide", reliefierte Komposition, Prägedruck, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)01, links bezeichnet "e/a" (epreuve d'artiste) und Papiertrockenstempel "Erker Presse St. Gallen", HxB: ca. 61/80 cm (Blatt). Gewellt, minimal stockfleckig. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker, Nagelbild, Grafik

Günther Uecker | "Nagelbild" | dat. 2003
Zuschlag: € 3.300,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelbild", reliefierte Komposition, Prägedruck, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)03, links nummeriert 49/75, darunter Papiertrockenstempel "Erker Presse St. Gallen", HxB: ca. 50,5/37,5 cm (Blatt). Stark gewellt, minimal fleckig. Hinter Glas gerahmt.

Günther Uecker, Nagelkomposition, Grafik

Günther Uecker | "Nagelkomposition" | dat. 1989
Zuschlag: € 1.100,-

Günther Uecker (Wendorf 1930), deutscher Maler und Objektkünstler. "Nagelkomposition", Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)89, links nummeriert 15/100, HxB: ca. 67/52 cm (Darstellung). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Günther Uecker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Skulpturen von Günther Uecker für unsere Auktionen interessiert.