Alexander Calder

Pennsylvania 1898 - 1976 New York

Alexander Calder | "Le Turban"
Zuschlag: € 3.500,-

Alexander Calder (Pennsylvania 1898 - 1976 New York), Maler und Bildhauer der Moderne. "Le Turban", spiralförmige Komposition mit roten, gelben und blauen Feldern, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links nummeriert 44/75, Farblithographie/Papier, HxB: 109/75 cm (Blattgröße). Partiell gewellt und gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

Aleander Calder | "Volute"
Zuschlag: € 1.900,-

Alexander Calder (Pennsylvania 1898 - 1976 New York), Maler und Bildhauer der Moderne. "Volute", Farbabstraktion mit roten, gelben und blauen Feldern, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links nummeriert 70/90, Farblithographie/Papier, HxB: 61,1/43,8 cm. Oben links kleinere bräunliche Flecken. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Alexander Calder, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Skulpturen von Alexander Calder für unsere Auktionen interessiert.