Josef Hoffmann

Pirnitz 1870 - 1956 Wien

Josef Hoffmann | Aschenschale
Zuschlag: € 5.000,-

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien), war ein bedeutender österreichischer Designer und Architekt. Er war Gründungsmitglied und einer der Hauptvertreter der Wiener Werkstätte. Aschenschale, Wiener Werkstätte, Entwurf vvon Josef Hoffmann, 1906, ausführender Silberschmiedmeister Josef Holi, versilbert, rechteckige Form, zweigeteilt mit Mulde und scharniertem Deckel mit Kugelknauf, in feinem Hammerschlagdekor gehalten, auf 4 runden abgeflachten Stellfüßen, unterseitig punziert: Werkstätten- und Künstlerstempel,  LxB: ca. 14,9/5,6 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Scharnierstift leicht herausragend.

Josef Hoffmann | "Garderobe 1368" | 1920er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) war ein österreichischer Architekt und Designer. "Garderobe 1368", Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien, 1920er Jahre, schwarz lackiertes Bugholz, Mittelstück mit facettiertem Spiegelglas, geflankt von Stacheten, darunter hellbraune Ablage mit Schwenktüre, darunter Schirmablage, verso Herstelleretikett aus Papier, HxBxT: ca. 210/146/29 cm. Restauriert.

Haben Sie ein Objekt von Josef Hoffmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten und Grafiken von Josef Hoffmann für unsere Auktionen interessiert.