Josef Hoffmann

Pirnitz 1870 - 1956 Wien

Joseph Hoffmann, Aschenschale, Design

Josef Hoffmann | Aschenschale
Zuschlag: € 5.000,-

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien), war ein bedeutender österreichischer Designer und Architekt. Er war Gründungsmitglied und einer der Hauptvertreter der Wiener Werkstätte. Aschenschale, Wiener Werkstätte, Entwurf vvon Josef Hoffmann, 1906, ausführender Silberschmiedmeister Josef Holi, versilbert, rechteckige Form, zweigeteilt mit Mulde und scharniertem Deckel mit Kugelknauf, in feinem Hammerschlagdekor gehalten, auf 4 runden abgeflachten Stellfüßen, unterseitig punziert: Werkstätten- und Künstlerstempel,  LxB: ca. 14,9/5,6 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Scharnierstift leicht herausragend.

Haben Sie ein Objekt von Josef Hoffmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Josef Hoffmann für unsere Auktionen interessiert.