Gottfried Kumpf

Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien

Gottfried Kumpf | "Seiltänzer in der Wachau"
Zuschlag: € 17.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien), österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Seiltänzer in der Wachau", Dorfmitte mit Zuschauern, umgeben von Hügellandschaft, unten rechts signiert, verso betitelt, Öl/Hartfaser, HxB: 46/56 cm. Mit Rahmen.

Gottfried Kumpf | "Schilfschneider am Neusiedlersee" | dat. (19)72
Zuschlag: € 16.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien), österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Schilfschneider am Neusiedlersee", Winterlandschaft mit Bauern, unten links signiert und datiert (19)72, Öl/Hartfaserplatte, HxB: 87/102 cm. Partiell verschmutzt, Kratzer. Mit Rahmen.

Gottfried Kumpf | "Auf dem Feld"
Zuschlag: € 12.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien), österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Auf dem Feld", Bauer auf dem Mähdrescher mit Feldarbeitern, unten rechts signiert, Öl/Hartfaserplatte, HxB: 46/56 cm. Mit Rahmen.

Gottfried Kumpf | "Wintersonne" | dat. (19)67
Zuschlag: € 12.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien), österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Wintersonne", mit Jäger in schneebedeckter Landschaft, unten rechts signiert und datiert (19)67, Öl/Hartfaser, HxB: 32,5/92 cm. Mit Rahmen.

Gottfried Kumpf | "Katze"
Zuschlag: € 7.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien), österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Katze", den Betrachter anvisierend, auf blauem Grund, unten rechts signiert Öl/Hartfaser, HxB: 41,5/31,5 cm. Linke Seite mit Rahmenabzeichnungen.

Gottfried Kumpf | "Der Asoziale" | um 1980
Zuschlag: € 4.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Der Asoziale", um 1980, Bronze, patiniert, sitzender Mann mit Hut, auf der Seite signiert "Kumpf", Schlagzahl 222/499, H: ca. 18 cm.

Gottfried Kumpf | Mappenwerk "Hommage an Österreich"
Zuschlag: € 3.600,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. Mappenwerk "Hommage an Österreich", die Hauptstätte, 9 Farblithographien, mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert 10/299, Edition Hilger, Druckerei Haustein, 1988, Rives Bütten, HxB: 38/52 cm.

Gottfried Kumpf | "Katze" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 2.400,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Katze", Bronze, 1980er Jahre, fein strukturiertes Fell, auf der Kante signiert "Kumpf", Schlagzahl 89/100, H: ca. 21 cm.

Gottfried Kumpf | Bernhardiner "Kati"
Zuschlag: € 2.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. Bernhardiner "Kati", Bronze patiniert, verso auf der Kante signiert "Kumpf", Gießerstempel "Venturi Arte", Ausführung: 143/299, H: ca. 30 cm.

Gottfried Kumpf | "Eule" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 2.000,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Eule", Bronze, patiniert, 1980er Jahre, ausgearbeitetes Federkleid, auf der Seite signiert "Kumpf", Schlagzahl 90/300, Boden gestempelt "venturi arte", H: ca. 16 cm.

Gottfried Kumpf | "Bär"
Zuschlag: € 1.600,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Bär", Bronze patiniert, auf der Standkante signiert "Kumpf", Gießerstempel "Guss A. Zöttle Wien", Ausführung: 96/199, H: ca. 30 cm.

Gottfried Kumpf | "Hase"
Zuschlag: € 1.600,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Hase", Bronze patiniert, verso auf der Kante signiert "Kumpf", Gießerstempel "Venturi Arte Bologna", Ausführung: 102/299, HxB: ca. 14/22 cm.

Gottfried Kumpf | Ballerina "Guni"
Zuschlag: € 1.300,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. Ballerina "Guni", Bronze patiniert, vollplastische Ausführung, auf der Sockelplatte signiert, Gießerstempel "Venturi Arte", auf der Sockelkante nummeriert XVII/XXV, H: ca. 35 cm.

Gottfried Kumpf | "Maulwurf"
Zuschlag: € 1.200,-

Gottfried Kumpf (Annaberg-Lungötz 1930 - 2022 Wien) war ein österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. "Maulwurf", Bronze patiniert, vollplastische Ausführung, verso am Stand signiert und nummeriert 166/299, Gießerstempel "Venturi Arte", H: ca. 21 cm.

Haben Sie ein Werk von Gottfried Kumpf, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Skulpturen von Gottfried Kumpf für unsere Auktionen interessiert.