Thomas Lenk

Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall

Thomas Lenk | "Schichtung 68/81"
Zuschlag: € 4.500,-

Thomas Lenk (Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall), abstrakter Bildhauer und Objektkünstler, Maler und Grafiker, 1968 Teilnehmer der 4. documenta Kassel, Gastprofessur an der Helwan-Universität, Kairo, einer der wichtigsten deutschen Bildhauer. "Schichtung 68/81", Aluminium und Pappe (?), Frontplatte schwarz lackiert, verso signiert und bezeichnet "LENK 68/81", HxBxT: 20/38/27 cm. Altersspuren. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, direkt vom Künstler erworben.

Thomas Lenk | "Ohne Titel" | dat. 1981
Zuschlag: € 4.000,-

Thomas Lenk (Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall), abstrakter Bildhauer und Objektkünstler, Maler und Grafiker, 1968 Teilnehmer der 4. documenta Kassel, Gastprofessur an der Heluwan-Universität, Kairo, einer der wichtigsten deutschen Bildhauer. "Ohne Titel", abstrakte Komposition, blauer Kreis über schwarz-rotem Kreuz, Bunt- und Bleistift auf Karton, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert (19)81, HxB: ca. 143/95 cm. Altersspuren, zum Blattrand hin äußerst minimaler Lichtrand/gebräunt. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, direkt vom Künstler erworben.

Thomas Lenk | "KAIRO I" dat. (19)77
Zuschlag: € 3.700,-

Thomas Lenk (Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall), abstrakter Bildhauer und Objektkünstler, Maler und Grafiker, 1968 Teilnehmer der 4. documenta Kassel, Gastprofessor an der Helwan-Universität, Kairo, einer der wichtigsten deutschen Bildhauer. "KAIRO I", Schichtung, Holzspanplatten in Schwarz und Leuchtorange und lackiert, verso signiert und datiert (19)77, Sockel signiert und datiert "Lenk 76/80", innerhalb des Sockel bez. "KAIRO I, 1977/78", HxBxT: 160/43/43 cm. Altersspuren, partiell minimale Farbabplatzer. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, direkt vom Künstler erworben. Ausstellungsbeteiligung in Kairo.

Haben Sie ein Werk von Thomas Lenk, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Thomas Lenk für unsere Auktionen interessiert.