Thomas Lenk

Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall

Thomas Lenk, Schichtung 68/81, Moderne Skulpturen

Thomas Lenk | "Schichtung 68/81"
Zuschlag: € 4.500,-

Thomas Lenk (Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall), abstrakter Bildhauer und Objektkünstler, Maler und Grafiker, 1968 Teilnehmer der 4. documenta Kassel, Gastprofessur an der Helwan-Universität, Kairo, einer der wichtigsten deutschen Bildhauer. "Schichtung 68/81", Aluminium und Pappe (?), Frontplatte schwarz lackiert, verso signiert und bezeichnet "LENK 68/81", HxBxT: 20/38/27 cm. Altersspuren. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, direkt vom Künstler erworben.

Thomas Lenk, Ohne Titel, datiert 1981, Moderne Grafik

Thomas Lenk | "Ohne Titel" | dat. 1981
Zuschlag: € 4.000,-

Thomas Lenk (Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall), abstrakter Bildhauer und Objektkünstler, Maler und Grafiker, 1968 Teilnehmer der 4. documenta Kassel, Gastprofessur an der Heluwan-Universität, Kairo, einer der wichtigsten deutschen Bildhauer. "Ohne Titel", abstrakte Komposition, blauer Kreis über schwarz-rotem Kreuz, Bunt- und Bleistift auf Karton, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert (19)81, HxB: ca. 143/95 cm. Altersspuren, zum Blattrand hin äußerst minimaler Lichtrand/gebräunt. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, direkt vom Künstler erworben.

Haben Sie ein Werk von Thomas Lenk, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Thomas Lenk für unsere Auktionen interessiert.