Klaus Süß

Crottendorf 1951

Klaus Süß | "Afrikanerin mit Schlange, Ritualfigur und Maske" | dat. 1996
Zuschlag: € 1.800,-

Klaus Süß (Crottendorf 1951), Maler und Grafiker, 1978-82 Mitarbeit in der Galerie "Clara Mosch". "Afrikanerin mit Schlange, Ritualfigur und Maske", stilisierte Darstellung, unten rechts signiert und datiert (19)96, Öl/Leinwand, HxB: ca. 220/125 cm. Minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Klaus Süß | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 1.500,-

Klaus Süß (Crottendorf 1951), Maler und Grafiker, 1978-82 Mitarbeit in der Galerie "Clara Mosch". "Ohne Titel", Masken-, Tier- und Figurendarstellungen auf schwarzem Grund, unten mittig signiert, Linoldruck/eingefärbtem Vlies, HxB: 242/119 cm. Vliesbahn an Holzstock zum Aufhängen montiert. Altersspuren, Stoff am Holzstock oben links eingerissen.

Klaus Süß | "Die Hälfte des Lebens" | dat. 1992
Zuschlag: € 1.000,-

Klaus Süß (Crottendorf 1951), Maler und Grafiker, 1978-82 Mitarbeit in der Galerie "Clara Mosch".  "Die Hälfte des Lebens", verschiedene Figurendarstellungen auf schwarzem Grund, unten mittig signiert und datiert (19)92, Farblinoldruck/eingefärbtem Vlies, HxB: 237/99 cm. Vliesbahn an Holzstock zum Aufhängen montiert. Altersspuren.

Klaus Süß | "Gestürzter Engel" aus der Serie "Atlantis" | dat. 2004
Zuschlag: € 1.000,-

Klaus Süß (Crottendorf 1951), Maler und Grafiker, 1978-82 Mitarbeit in der Galerie "Clara Mosch". "Gestürzter Engel" aus der Serie "Atlantis", abstrahierte Holzfigur, Nadelholz, gesägtes Profil, geschwärzt und die Front in der Art eines Holzstocks beschnitzt und farbig gefasst, verso Ritztitel, -signatur und -datierung 2004, auf rechteckigem Stand, HxB: ca. 129/58 cm. Partiell minimale Farbabplatzer.

Klaus Süß | "Ängstlicher Engel" aus der Serie "Atlantis" | dat. 2004
Zuschlag: € 1.000,-

Klaus Süß (Crottendorf 1951), Maler und Grafiker, 1978-82 Mitarbeit in der Galerie "Clara Mosch". "Ängstlicher Engel" aus der Serie "Atlantis", abstrahierte Holzfigur, Nadelholz, gesägtes Profil, geschwärzt und die Front in der Art eines Holzstocks beschnitzt und farbig gefasst, verso Ritztitel, -signatur und -datierung 2004, auf rechteckigem Stand, HxB: ca. 129/54 cm. Partiell minimale Farbabplatzer.

Klaus Süß | "Zuversichtlicher Engel" aus der Serie "Atlantis"  dat. 2004
Zuschlag: € 1.000,-

Klaus Süß (Crottendorf 1951), Maler und Grafiker, 1978-82 Mitarbeit in der Galerie "Clara Mosch". "Zuversichtlicher Engel" aus der Serie "Atlantis", abstrahierte Holzfigur, Nadelholz, gesägtes Profil, geschwärzt und die Front in der Art eines Holzstocks beschnitzt und farbig gefasst, verso Ritztitel, -signatur und -datierung 2004, auf rechteckigem Stand, HxB: ca. 129/50 cm. Partiell minimale Farbabplatzer.

Haben Sie ein Werk von Klaus Süß, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Skulpturen von Klaus Süß für unsere Auktionen interessiert.