Michail Alexandrovitch Wrubel

Omsk 1856 - 1910 St. Petersburg

Michail Alexandrovitch Wrubel | "Die Lesende"
Zuschlag: € 3.000,-

Michail Alexandrovitch Wrubel (Omsk 1856 - 1910 St. Petersburg), russischer Maler, Bildhauer, Keramiker und Bühnenbildner des Symbolismus und des Jugendstils. "Die Lesende", Bildnis einer jungen Frau, wohl Ehefrau des Künstlers mit einem Buch in der Hand liegend, unten rechts signiert, Pastell/Papier, HxB: 35/50 cm (Sichtmaß). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Michail Alexandrovich Wrubel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Skulpturen von Michail Alexandrovich Wrubel für unsere Auktionen interessiert.