Josef Albers

Bottrop 1888 - 1976 New Haven

Josef Albers | "Interaction of Color" | 1973
Zuschlag: € 2.500,-

Josef Albers (Bottrop 1888 - 1976 New Haven), Kunsttheoretiker und Maler, Student unter anderem an der Kunstschule in Berlin, Kunstgewerbeschule Essen und an der AdBK in Berlin und München, Vorkurse am Bauhaus in Weimar bei Joh. Itten und Marcel Breuer, von 1933 - 1949 am Black Mountain College, N.C. "Interaction of Color", 80 lose Siebdruck-Tafeln bzw. Farboffsets auf Doppelbogen mit verschiedenen geometrischen Figuren und Kommentarheft in Original-Kassette sowie Textband zusammen in weißem Original-Lederschuber, Josef Keller Verlag, Starnberg, 1973, eines von 1000 Exemplaren der deutschen Ausgabe der ikonischen Sehschule, die er in experimenteller Zusammenarbeit mit seinen Studenten am Black Mountain College entwickelte, HxB: 36/27 cm. Schuber mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Tafeln in gutem Zustand. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland.

Haben Sie ein Werk von Josef Albers, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Josef Albers für unsere Auktionen interessiert.