Felix Bockhorni

Wolfratshausen 1801 - 1878 ebenda

Felix Bockhorni, Berglandschaft, Gemälde

Felix Bockhorni | "Berglandschaft"
Zuschlag: € 2.700,-

Felix Bockhorni (Wolfratshausen 1801 - 1878 ebenda), Landschaftsmaler, war Schüler der Akademie in München. "Berglandschaft", sommerliche Landschaft mit Bachlauf, im rechten Vordergrund ein Weg mit Holzbrücke, darauf Ziegen mit Hirte, sowie Wanderer, in biedermeierlicher Romantik, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert 183(?), HxB: 64/89 cm. Mit Rahmen. Leinwand doubliert, restauriert. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Felix Bockhorni, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Felix Bockhorni für unsere Auktionen interessiert.