Arthur Brusenbauch

Pressburg 1881 - 1957 Abtsdorf am Attersee

Arthur Brusenbauch | "Tannen im Schnee"
Zuschlag: € 1.800,-

Arthur Brusenbauch (Pressburg 1881 - 1957 Abtsdorf am Attersee), österreichischer Maler und Grafiker, nach Bühnenmalerei und Architekturstudien Schüler an der Akademie Wien, Mitglied der Wiener Sezession, Professor. "Tannen im Schnee", sonnige Winterlandschaft, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 53/66 cm. Äußerst minimal gewellt, Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (partiell minimal beschädigt). Literatur: Vollmer.

Arthur Brusenbauch | "Ort mit Kirche in den Bergen" | dat. 1924
Zuschlag: € 1.600,-

Arthur Brusenbauch (Pressburg 1881 - 1957 Abtsdorf am Attersee), österreichischer Maler und Grafiker, nach Bühnenmalerei und Architekturstudien Schüler an der Akademie Wien, Mitglied der Wiener Sezession, Professor. "Ortschaft mit Kirche in den Bergen", Kinder und Frauen auf der abschüssigen Straße im Vordergrund, im Hintergrund weites Tal mit Fluss oder See, unten rechts signiert und datiert 1924, Öl/Leinwand, HxB: 55/68 cm. Äußerst minimal gewellt, Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (partiell minimal beschädigt). Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Arthur Brusenbauch, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Arthur Brusenbauch für unsere Auktionen interessiert.