Bernhard Buttersack

Liebenzell 1858 - 1925 Icking

Bernhard Buttersack, Sommerlicher Birkenwald, Gemälde

Bernhard Buttersack | "Sommerlicher Birkenwald" | dat. 1902
Zuschlag: € 2.500,-

Bernhard Buttersack (Liebenzell 1858 - 1925 Icking). Studierte an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Ludwig und Kappis, anschließend in Karlsruhe bei Baisch und Schönleber, zählt zu den herausragendsten schwäbischen Landschaftsmalern des 19. Jahrhunderts. "Sommerlicher Birkenwald", Blick durch mehrere Bäume hindurch auf eine Feldebene, unten links signiert und datiert 1902, Öl/Leinwand, HxB: ca. 76/111 cm. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Bernhard Buttersack, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Bernhard Buttersack für unsere Auktionen interessiert.