Franz von Defregger

Iselsberg-Stronach 1835 - 1921 München

Franz von Defregger, Zitherspielerin, Gemälde

Franz von Defregger | "Zitherspielerin" | dat. 1894
Zuschlag: € 4.300,-

Franz von Defregger (Iselberg-Stronach 1835 - 1921 München), tiroler Maler, Professor. "Zitherspielerin", im Interieur auf einer Truhe sitzende junge Frau, die auf ihrem Schoß liegende Zither zupfend, unten rechts signiert "Defregger", verso bezeichnet "Dez. 1894", Öl/Holz, HxB: ca. 18/14cm. Restauriert, Retuschen, minimale Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit verglastem Rahmen (mit Plakette "F. v. Defregger"). Literatur: Hans Peter Defregger, Defregger 1835 - 1921, 1983, vergleiche Seite 298 hier spiegelverkehrte Variante. Kopie einer Taxation dieses Gemäldes von Gert K. Nagel aus dem Jahr 1984 über DM 20.000 / 28.000 liegt vor.

Haben Sie ein Werk von Franz von Degregger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Franz von Defregger für unsere Auktionen interessiert.