Erich Dichtl

Mährisch-Krumau 1890 - 1955 Wien

Erich Dichtl | "Gämse im Hochgebirge"
Zuschlag: € 3.000,-

Erich Dichtl (Mährisch-Krumau 1890 - 1955 Wien), österreichischer Jagdmaler und Grafiker, studierte in München und Wien. "Gämse im Hochgebirge", verschneite Berghänge mit drei Gämsen, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 113/95 cm. Partiell Farbabplatzer am Bildrand, Craquelée. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Erich Dichtl | "Balzender Auerhahn im Hochgebirgswald"
Zuschlag: € 2.000,-

Erich Dichtl (Mährisch-Krumau 1890 - 1955 Wien), österreichischer Jagdmaler und Grafiker, studierte in München und Wien. "Balzender Auerhahn im Hochgebirgswald", auf einem Baumstumpf am Ufer eines Wildbaches stehend, im Hintergrund ein schneebedecktes Bergmassiv, unten rechts signiert, Öl/Rupfen, HxB: 100/80 cm. Wenige äußerst minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Erich Dichtl, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Erich Dichtl für unsere Auktionen interessiert.