Max Fabian

Berlin 1873 - 1926 ebenda

Max Fabian, Interieurszene mit häkelnder Dame, Gemälde

Max Fabian | "Interieurszene mit häkelnder Dame" | dat. 1907
Zuschlag: € 1.900,-

Max Fabian (Berlin 1873 - 1926 ebenda), deutscher Maler und Grafiker, Student an der Akademie in Berlin bei F. Skarbina, P. Meyerheim und J. Scheurenberg. "Interieurszene mit häkelnder Dame", diese angetan mit blau-weißem Kleid, vom Betrachter abgewandt sitzend, unten rechts signiert und datiert "Max Fabian 1907", Öl/Leinwand, rückseitig bezeichnet "Max Fabian px. Berlin 1907", HxB: ca. 70/65,5 cm. Minimales Craquelée, mehrere Druckstellen am oberen Bildrand, partiell Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett "Kunstpalast Düsseldorf 1666".

Haben Sie ein Werk von Max Fabian, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Max Fabian für unsere Auktionen interessiert.