Rupprecht Geiger

München 1908 - 2009 ebenda

Rupprecht Geiger |  6 Grafiken mit 5 Motiven aus der Mappe "Modulation" | 1969
Zuschlag: € 4.000,-

Rupprecht Geiger (München 1908 - 2009 ebenda), deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. 6 Grafiken mit 5 Motiven aus der Mappe "Modulation", 1969, rückseitig unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links nummeriert (Auflage 150 Stück), Farbserigrafie/Papier, HxB: 48/32 cm (Blattmaß). Randläsuren, geknickt. 5x ungerahmt, 1x gerahmt. Literatur: Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, Julia Geiger 2007, Seite 78 ff., WVG 125 (mit Abbildung).

Rupprecht Geiger | "Verlauf mit Spritzer aus weiß" | 1967
Zuschlag: € 2.000,-

Rupprecht Geiger (München 1908 - 2009 ebenda), deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. "Verlauf mit Spritzer auf weiß", 1967, Farbkomposition in Pink und Orange, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links nummeriert 46/100, Farbserigrafie/Papier, HxB: 72,5/61 cm (Blattmaß). Hinter Glas gerahmt. Literatur: Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, Julia Geiger 2007, Seite 64, WVG 101-2.

Rupprecht Geiger | "leuchtrot warm - kalt" | 1967
Zuschlag: € 1.900,-

Rupprecht Geiger (München 1908 - 2009 ebenda), deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. "leuchtrot warm - kalt", 1967, Farbkomposition in Pink und Orange, unten links mit Bleistift von Hand signiert, nummeriert 1/1 und bezeichnet "Probe", Farbserigrafie/Papier, HxB: 76/63 cm (Blattmaß). Randläsuren, minimal fleckig. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, Julia Geiger 2007, Seite 47, WVG 75-3.

Rupprecht Geiger | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 1.900,-

Rupprecht Geiger (München 1908 - 2009 ebenda), deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. "Ohne Titel", Farbkomposition in Rot und Orange, Farbserigrafie/Papier, HxB: 90/70 cm (Blattmaß). Randläsuren, minimal fleckig. Hinter Glas gerahmt. Verso Hinweis, dass die Grafik auf der Rückseite signiert und nummeriert 78/90 ist. Grafik wurde für die Katalogisierung nicht ausgerahmt. Literatur: Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, Julia Geiger 2007, Seite 203ff, WVG 204 (mit Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Rupprecht Geiger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Rupprecht Geiger für unsere Auktionen interessiert.