Hermann Johann Ernst Gemmel

Barten 1813 - 1868 Königsberg

Hermann Johann Ernst Gemmel, Panorama eines klassizistischen Platzes, Gemälde

Hermann Johann Ernst Gemmel | "Panorama eines klassizistischen Platzes" | dat. 1842
Zuschlag: € 3.300,-

Hermann Johann Ernst Gemmel (Barten 1813 - 1868 Königsberg), Architekturmaler, Student in Berlin an der Akademie, 1855 Lehrer für Architektur in Königsberg. "Panorama eines klassizistischen Platzes", mit Kuppelbauten über dem Fluss, Berlin oder Potsdam, unten links signiert und datiert 1842, Öl/Leinwand, HxB: 21,5/38 cm. Craquelée, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Hermann Johann Ernst Gemmel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hermann Johann Ernst Gemmel für unsere Auktionen interessiert.