Wilhelm Hempfing

Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe

Wilhelm Hempfing, Stehender Akt in Brandung, Gemälde

Wilhelm Hempfing | "Stehender Damenakt in Brandung"
Zuschlag: € 1.500,-

Wilhelm Hempfing (Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe), Maler und Grafiker, Schüler der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler von Fr. Fehrs. "Stehender Damenakt in Brandung", die Hände in den Haaren blickt sie dem Strandverlauf nach, Öl/Leinwand, unten links signiert, HxB: 63/93 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Aus dem Nachlass eines Freundes und Mäzen des Künstlers.

Wilhelm Hempfing, Zwei badende Damenakte am Strand, Gemälde

Wilhelm Hempfing | "Zwei badende Damenakte am Strand"
Zuschlag: € 1.400,-

Wilhelm Hempfing (Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe), studierte an der Karlsruher Akademie, Meisterschüler Fr. Fehrs. "Zwei badende Damenakte am Strand", pastelltonige Darstellung einer am Strand spazierenden, brünetten Dame, ihren Blick auf die bereits in den wogenden Fluten Badende gerichtet, unter wolkenverhangenem Himmel, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80,5/99,5 cm. Unten links minimale Fehlstelle (der Leinwand). Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Wilhelm Hempfing, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Wilhelm Hempfing für unsere Auktionen interessiert.