Carl Jungheim

Düsseldorf 1830 - 1886 ebenda

Carl Jungheim, Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer, Gemälde

Carl Jungheim | "Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer und ansteigendem Fels" | dat. 1861
Zuschlag: € 6.000,-

Carl Jungheim (Düsseldorf 1830 - 1886 ebenda), Landschaftsmaler in Düsseldorf, Student an der dortigen Akademie bei Schirmer und Schadow. "Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer und ansteigendem Fels", im Vordergrund zwei Fischer auf dem heidebewachsenen Uferstück, unten rechts signiert und datiert 1861, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 95/125 cm. Craquelée und partiell minimale Farbabplatzer, minimale Flecken, restauriert, partiell kleinere Retuschen. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Carl Jungheim, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carl Jungheim für unsere Auktionen interessiert.