Anton Laupheimer

Erbach bei Ulm 1848 - 1927 München

Anton Laupheimer, Paar am Tisch, Gemälde

Anton Laupheimer | "Junges Paar am Tisch"
Zuschlag: € 1.000,-

Anton Laupheimer (Erbach bei Ulm 1848 - 1927 München), Genremaler, Schüler der Stuttgarter Akademie unter Neher, Rustige und Funk, ließ sich in München nieder. "Junges Paar am Tisch", sie beim Stricken, er rauchend ihr zugewandt sitzend, bäuerliches Interieur mit Büchern und Gefäßen in den Überbaufächern, unten rechts signiert und bezeichnet "A. Laupheimer, München", Öl/Leinwand, HxB: ca. 87/60 cm. Craquelée, restauriert und retuschiert, Fleck am oberen Rand. Mit Rahmen, mit bezeichnendem Messingschild (Rahmen parteill beschädigt). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Anton Laupheimer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Anton Laupheimer für unsere Auktionen interessiert.