Roy Lichtenstein

New York 1923 - 1997 ebenda

Roy Lichtenstein, Industrie and arts II, datiert 1969, Moderne Grafik

Roy Lichtenstein | "Industrie and arts II" | dat. (19)69
Zuschlag: € 11.000,-

Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997 ebenda), amerikanischer Maler der Pop Art. "Industrie and arts II", Pop Art-Darstellung, links unterhalb der Darstellung von Hand mit Bleistift signiert und datiert (19)69, unten rechts nummeriert 240/250, Papier mit Wasserzeichen: "C.M. Fabriano- 100/100 Cotone", in der Ecke Trockenstempel: "Editore Gabriele Mazotta", Farbserigrafie/Bütten HxB: 43/36 cm (Darstellung). Minimal gebräunt, minimal Knickspuren.

Roy Lichtenstein, Landscape 2, Grafik

Roy Lichtenstein | "Landscape 2" | dat. 1967
Zuschlag: € 2.800,-

Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997 New York). "Landscape 2", abstrakte Landschaftskomposition, Collage: Siebdruck/transluzente Rowlux-Folie auf weiß- und schwarztonigem Karton montiert, auf der Kartonrückseite unten mittig mit Bleistift von Hand signiert und datiert "rf Lichtenstein '67", links davon mit Bleistift nummeriert "80/100" und Klebeetikett "Landscape 2, Original Editions", verso an den Ecken alte Bleistiftvermerke, Blatt 2 aus einer Folge von 10 Landschaften, HxB: 30,4/45,8 cm. Montur zwischen Folie und Karton partiell leicht gelöst und äußerst minimale Beriebspur am oberen rechten Rand. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: WVZ Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné 1948-1997, 2. Edition, 2002, Seite 89, Werksverzeichnisnummer 52 (mit Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Roy Lichtenstein, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Roy Lichtenstein für unsere Auktionen interessiert.