Gabriel Cornelius von Max

Prag 1840 - 1915 München

Gabriel Cornelius von Max, Portrait einer jungen Dame, Gemälde

Gabriel Cornelius von Max | "Portrait einer jungen Dame"
Zuschlag: € 2.200,-

Gabriel Cornelius von Max (Prag 1840 - 1915 München), Figuren- und Bildnismaler, Schüler von Ed. v. Engerth in Prag, Vorliebe für melancholischen-träumerischen Frauentypus. "Portrait einer jungen Dame", Brustbildnis einer Dame jugendlichen Alters mit orientalischem Anklang, das lange dunkelblonde Haar in leichte Locken gelegt, Kopf von Haarband geschmückt, ihr Antlitz von ebenmäßigen, ruhigen Zügen geprägt, den Blick gen Boden gerichtet, oben rechts signiert, Öl/Leinwand, diese verso mit Stempel, HxB: ca. 33,5/26 cm. Craquelée, kleinere Farbabplatzer an den Seiten, Firnisgilb. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Gabriel Cornelius von Max, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Gabriel Cornelius von Max für unsere Auktionen interessiert.