Giovanni Migliara

Alessandria 1785 - 1837 Mailand

Giovanni Migliara, Gang ins Kloster, Gemälde

Giovanni Migliara | "Gang ins Kloster"
Zuschlag: € 20.000,-

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - 1837 Mailand), Schüler von Albertolli Galeari und Levati an der Brera zu Mailand, später wurde er Hofmaler des Königs von Sardinien. "Gang ins Kloster", Abschiedsszene in den Klosterräumen, die höfische Dame mit leidendem Blick in Richtung ihres herannahenden Verehrers, eine Nonne hält die Bibel und die Hand der Dame, eine Weitere zeigt den nun folgenden Weg an, unten rechts signiert, Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, HxB: 58,5/42,5 cm. Restauriert. Vergoldeter stuckierter Rahmen aus der Zeit.

Haben Sie ein Werk von Giovanni Migliara, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Giovanni Migliara für unsere Auktionen interessiert.