Abraham Ortelius

Antwerpen 1527 - 1598 ebenda

Abraham Ortelius | "Chinae, osim Sinarum regionis, nova descriptio" | dat. 1592
Zuschlag: € 1.500,-

Abraham Ortelius (Antwerpen 1527 - 1598 ebenda), Kartograph und Geograph. "Chinae, osim Sinarum regionis, nova descriptio", asiatische Karte nach Ludovico Georgio, mit Titelkartusche und Maßlegende, Kupferstichkarte/Bütten, koloriert (wohl partiell ergänzt), verso Text "China", aus "Theatrum Orbis Terarrum", HxB: ca. 37/47,5 cm (Plattenmaße). Hinterlegter Mittelfalz; gebräunt, partiell fleckig und Knickspuren, äußerst minimale Fehlstellen an den Ecken, minimale Einrisse am Rand, restauriert und im Bereich des Mittelfalzes teilweise retuschiert; am Rand Bleistiftvermerke mit Datierung 1592.

Haben Sie ein Werk von Abraham Ortelius, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Abraham Ortelius für unsere Auktionen interessiert.