Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Pablo Picasso | "L'atelier de Cannes" | dat. 1956
Zuschlag: € 8.500,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "L'atelier de Cannes", Darstellung eines weiblichen Modells in Atelierinterieur, Farblithographie/Bütten, in der Platte datiert "7.4.56" und in der Platte gewidmet, signiert und datiert "pour Gilberte et Serge Picasso 5.12.58", oben rechts mit hellblauer Farbkreide von Hand sigiert, unten links mit Bleistift bezeichnet "epreuve d'imprimeur", HxB: Plattenmaße ca. 44/31,5 cm, Blattmaße ca. 47/33,5 cm. Äußerst minimale Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Kopie des Kaufzertifikats Sindelfinger Kabinett Brigitte Strehler aus dem Jahre 1998. Literatur: Werksverzeichnis, Georges Bloch, Pablo Picasso, Katalog des graphischen Werkes, Band 1: 1904-1967, Bern: Kornfeld & Klipstein 1971, Seite 180, Nummer 794 (mit Abbildung) und Seite 308, Nummer 85. Picasso überarbeitete den ursprünglich 1956 geschaffenen Stein als Frontispiz für das 1958 von Fernand Mourlot verlegte Werk "Dans l'Atelier de Picasso". Dieses dem Drucker gewidmete Blatt ist im Gegensatz zur Auflage handsigniert (Kopie der handschriftlichen Beschreibung des Druckers Fernand Mourlot liegt vor).

Pablo Picasso | Keramikteller "Banderilleros" | dat. 1959
Zuschlag: € 6.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikteller "Banderilleros", rötlicher Scherben mit schwarzer Engobe-Malerei, der Teller zeigt den Moment des Stierkampfs, in dem der Banderillero mit kleinen scharfen Spießen in den Körper des Stieres sticht, spiegelverkehrt datiert "1.7.59", bodenseitig nummeriert "2/50" und bezeichnet "Madura Plein Feu, Empreinte Originale de Picasso", D: ca. 41,5 cm. Minimal berieben.

Pablo Picasso | Keramikplatte "Visage d'homme"
Zuschlag: € 6.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - Mougins 1973). Keramikplatte "Visage d'homme", Entwurf 1955, heller Scherben, dunkel engobiert und cremefarben glasiert, ovale Platte mit gerader Fahne, Ritzdekor mit bärtigem Gesicht im Spiegel, rückseitig Prägestempel "Madura Plein Feu" und "Edition Piscasso", geritzt "I-121 Edition Picasso 96/35 Madoura", HxB: ca. 39/32 cm. Altersspuren, partiell berieben, minimale produktionsbedingte Fehler.

Pablo Picasso | "La pose nue" | dat. 1954
Zuschlag: € 5.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "La pose nue", Aktmodell vor dem Künstler, 1954, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 9/50, unten links spiegelverkehrt in der Platte datiert 18.3.1954, Lithographie, HxB: ca. 54/38 cm (Plattenmaß). Altersspuren, stark gebräunt, Randläsuren. Literatur: Ernst-Gerhard Güse und Bernd Rau, Pablo Picasso, Die Lithographien, Seite 284 folgende Werkverzeichnisnummer 598 mit Abbildung.

Pablo Picasso | Keramikeller "Picador et Taureau"
Zuschlag: € 3.700,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikteller "Picador et Taureau", Entwurf 1959, Assiette ronde-carrée, heller Scherben, auf der Unterseite cremefarben glasiert, im Spiegel tonfarbene Mattglasur, strukturiert gearbeitete Oberfläche, vertiefte Darstellung eines Picador einen Stier reizend, farbig staffiert, bodenseitige Pressmarke "Empreinte Original de Picasso", "Madoura plein feu", sowie nummeriert 72/100, D: ca. 27 cm. Partiell berieben, minimale produktionsbedingte Fehler.

Picasso, Pablo | Keramikteller "Visage Barbu"
Zuschlag: € 3.600,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikteller "Visage Barbu", Entwurf 1959, Assiette ronde-carrée, heller Scherben, auf der Unterseite cremefarben glasiert, im Spiegel tonfarbene Mattglasur, Darstellung eines bärtigen Gesichts, Augen und Mund erhaben gearbeitet, partiell weiß glasiert mit schwarzen und grünen Details, bodenseitige Pressmarke "Empreinte Original de Picasso", "Madoura plein feu", sowie nummeriert 7/100, D: ca. 27 cm. Partiell berieben, minimal bestoßen, Spannungsriss in Glasur.

Pablo Picasso | "Minotaure, une Coupe à la Main, et Jeune Femme"
Zuschlag: € 3.300,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Minotaure, une Coupe à la Main, et Jeune Femme", Blatt Nummer 83 aus: 'La Suite Vollard', in der Platte unten spiegelverkehrt datiert, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, Picasso-Wasserzeichen und Volland-Wasserzeichen im Papier, Radierung/chamoisfarbenem Bütten, HxB: 34/43,5 cm (Blattmaß), Plattengröße HxB: ca. 19/26,5 cm. Gebräunt, gewellt. Literatur: Picasso Graphik 1905-1955, Ausstelungskatalog der Werner-Coninx-Stiftung, Nummer 86, Seite 144.

Pablo Picasso | "Le Viol, VII"
Zuschlag: € 3.300,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Le Viol, VII", liegendes Paar, Radierung, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, in der Platte spiegelverkehrt datiert "PARIS 2. November XXXIII", HxB: 19,8/27,8 cm (Plattenmaße). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Partiell minimal gebräunt (wohl von altem Passepartoutschnitt). Literatur:siehe Werkverzeichnis: Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1067, Bern 1971, Seite 68, Nummer 202 (mit Abbildung).

Pablo Picasso | "Minotaure vaincu" | 1933
Zuschlag: € 3.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Minotaure vaincu", Blatt Nummer 89 aus: 'La Suite Vollard', 1933, in der Platte unten spiegelverkehrt datiert, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, Volland-Wasserzeichen im Papier, Radierung/chamoisfarbenem Bütten, HxB: 34/43,5 cm (Blattmaß), Plattengröße HxB: ca. 19/26,5 cm. Gebräunt, gewellt. Literatur: Picasso Graphik 1905-1955, Ausstellungskatalog der Werner-Coninx-Stiftung, Nummer 91, Seite 144.

Pablo Picasso | "L'Atelier du Peintre" | dat. 1963
Zuschlag: € 3.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "L'Atelier du Peintre", Darstellung eines Malers an der Staffelei umgeben von Modellköpfen und einem liegenden weiblichen Akt, links im Vordergrund ein modellsitzender Herr mit Bart, Aquatintaradierung, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten mittig von Hand bezeichnet "Bon ...", in der Platte spiegelverkehrt dat. "26.11.63", einer von 50 Abzügen, HxB: ca. 23,5/33,5 cm (Plattenmaße). Partiell äußerst minimal gebräunt, zwei minimale Flecken am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: siehe Werkverzeichnis: Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1067, Bern 1971, Seite 237, Nummer 1136 (mit Abbildung).

Pablo Picasso | "Faun und weiblicher Akt mit erhobenem Bein" | dat. 1968
Zuschlag: € 2.600,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Faun und weiblicher Akt mit erhobenem Bein", Radierung/Rives, in der Platte oben links spiegelverkehrt datiert "12. 5. 68 II", unten mittig mit Bleistift von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert 23/50, HxB: 18,8/11,7 cm (Plattenmaße). Minimal gebräunt und Knickspuren zum Rand hin (außerhalb der Darstellung und vom Passepartout verdeckt); verso Bleistiftvermerke. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis, Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue of the Printed Graphic Work 1966-1969, San Francisco 2004, Seite 104, Nummer 1557 (mit Abbildung).

Pablo Picasso | "La jeune artiste - Die junge Künstlerin" | dat. 1949
Zuschlag: € 2.600,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "La jeune artiste - Die junge Künstlerin", die junge Frau beim Malen an der Staffelei, zu ihren Füßen ein kleines Kind, Zinkographie (Feder auf Zink), 2. Zustand, in der Platte unten spiegelverkehrt datiert "11. 2. 49" und "15. 4. 49", unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert 47/50, HxB: ca. 39,5/29,5 cm (Plattenmaße). Gebräunt und minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Güse/Rau, Pablo Picasso, Die Lithographien, Hatje 1994, Seite 251, Werkverzeichnisnummer 432 (mit Abbildung).

Pablo Picasso | "Personnages nus" | dat. 1966
Zuschlag: € 2.400,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Personnages nus", abstrakte Darstellung von 4 Akten in Platte spiegelverkehrt datiert "22.10.(19)66. II", rechts unter der Platte von Hand mit Bleistift signiert, links nummeriert: 5/50, rückseitiges Galerieetikett, Aquatintaradierung/Papier, HxB: ca. 26/37 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pablo Picasso | Keramikkrug "Têtes"
Zuschlag: € 2.200,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikkrug "Têtes", Entwurf 1956, heller Scherben, cremefarben glasiert, partiell matt schwarz staffiert, bauchiger Krug mit Bandhenkel, dieser mit Punkten verziert, auf der einen Seite mit einem Kinder-, die andere mit einem Teufelsgesicht, am Rand der schwarzen Staffage leicht grünlich abgesetzt, bodenseitige Prägestempel "Madura Plein Feu" und "Edition Picasso", sowie gleich lautend bezeichnet, H: ca. 13,5 cm. Partiell berieben und Farbabplatzer.

Zuschlag: € 1.900,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikkrug "Têtes", heller Scherben, cremefarben glasiert, partiell matt schwarz staffiert, bauchiger Krug mit Bandhenkel, dieser mit Punkten und einem Band verziert, beidseitig je mit rautenförmigem Gesicht, am Rand der schwarzen Staffage leicht grünlich abgesetzt, bodenseitige unterglasur gestempelt "Madoura Plein Feu" und "Edition Picasso", sowie bezeichnet "Edition Picasso Madoura", H: ca. 13,5 cm. Partiell produktionsbedingte Fehler, ein Glasurabplatzer.

Pablo Picasso | "Sitzender Damenakt"
Zuschlag: € 1.800,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Le Bain", Blatt der Edition Vollard Suite, "Sitzender Damenakt", die Beine übereinander geschlagen, daneben ein Rückenakt, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, Picasso-Wasserzeichen, Radierung/Papier, HxB: ca. 31,5/22 cm. Altersspuren, leicht gebräunt und fleckig. Im Passepartout montiert.

Zuschlag: € 1.700,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "L'atelier de Cannes", Darstellung eines weiblichen Modells in Atelierinterieur, Farblithographie/Arches, in der Platte datiert "7. 4. 56", unten links Wasserzeichen "Arches" (davon nur "rches"), HxB: ca. 44/33 cm (Plattenmaße). Äußerst minimal gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis, Georges Bloch, Pablo Picasso, Katalog des graphischen Werkes, Band 1: 1904-1967, Bern: Kornfeld & Klipstein 1971, Seite 180, Nummer 794 (mit Abbildung). Picasso überarbeitete diese Platte 1958 als Frontispiz für das von Fernand Mourlot verlegte Werk "Dans l'Atelier de Picasso".

Pablo Picasso | "Picassos Drucker Crommelynck mit Frau und Tochter im Atelier, II" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.700,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Picassos Drucker Crommelynck mit Frau und Tochter im Atelier, II", in der Platte datiert "24.10.68 II", Interieurszene mit dem Maler und zwei weiblichen Figuren vor einer weiß gestrichenen Staffelei, Mezzotinto/Rives, rechts unterhalb der Darstellung Stempelsign., unten links mit Bleistift nummeriert 15/50, postume Edition gedruckt 1975 - 1977 und veröffentlicht 1981, HxB: 22,9/32,6 cm (Plattenmaße). Mit Rahmen. Literatur: siehe Werksverzeichnis Georges Bloch, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, Catalogue of the printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I., Nummer 1856/BB. 1846, Seite 3 (Abbildung).

Pablo Picasso | "Picasso Théâtre" | dat. 1967
Zuschlag: € 1.600,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Picasso Théâtre", 1967, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 98/100, oben rechts mit der radierten, spiegelverkehrten Datierung: 5.10.67, Kaltnadelradierung, HxB: 17/22,7 cm (Plattenmaß), mit zugehöriger Vorzugsausgabe "Picasso Théâtre" von Douglas Cooper, Nr. 98 von 100 nummerierten Expemplaren. Sowohl Radierung als auch Buch in sehr gutem Zustand. Buchkassette anbei.

Haben Sie ein Werk von Pablo Picasso, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Keramiken von Pablo Picasso für unsere Auktionen interessiert.

© Succession Picasso / © 2022 / VG Bild-Kunst für die von ihr vertretenen Künstler, www.bildkunst.de