Hermann Pleuer

Schwäbisch Gmünd 1863 - 1911 Stuttgart

Hermann Pleuer, Ausfahrende Loks aus dem Alten Stuttgarter Bahnhof, Gemälde

Hermann Pleuer | "Ausfahrende Lokomotiven im Alten Stuttgarter Bahnhof" | dat.1898
Zuschlag: € 9.000,-

Hermann Pleuer (Schwäbisch Gmünd 1863 - 1911 Stuttgart), Student in Stuttgart an der Kunstgewerbeschule und an der Kunstschule bei Häberlin und Grünenwald, 1883-86 an der Münchner Akademie bei O. Seitz, 1907 Professur. "Ausfahrende Lokomotiven im Alten Stuttgarter Bahnhof", mit Blick durch die Bögen auf Stuttgart, unten rechts signiert und datiert (18)98 (?), Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40/47 cm. Restauriert, partiell Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen (verso Stempel Kunsthaus Fischinger).

Hermann Pleuer, Bogenbrücke über einer Straße in Stuttgart, Gemälde

Hermann Pleuer | "Bogenbrücke über einer Straße in Stuttgart" | dat. 1902
Zuschlag: € 5.000,-

Hermann Pleuer (Schwäbisch Gmünd 1863 - 1911 Stuttgart), Student in Stuttgart an der Kunstgewerbeschule und an der Kunstschule bei Häberlin und Grünenwald, 1883-86 an der Münchner Akademie bei O. Seitz, 1907 Professur. "Brücke über einer Straße in Stuttgart", mit Blick durch die Bögen auf ein kleines, rotes Häuschen linksseitig und der Stadtsilhouette am silbernen Horizont, unten rechts signiert und datiert (19)02 (?), verso Etikett "Pressel und Kusch, Kgl. Hoflieferant, Stuttgart", "ex talibus Otto Kusch" sowie verschiedene handschriftliche Nummerierungen, Öl/Malkarton, pastos aufgetragen, HxB: ca. 40/51 cm. Partiell feines Craquelée. Mit Rahmen.

Hermann Pleuer, Schwäbische Frühlingslandschaft mit Bachlauf, Gemälde

Hermann Pleuer | "Schwäbische Frühlingslandschaft mit Bachlauf" | dat. 1907
Zuschlag: € 2.600,-

Hermann Pleuer (Schwäbisch Gmünd 1863 - 1911 Stuttgart), Student in Stuttgart an der Kunstgewerbeschule und an der Kunstschule bei Häberlin und Grünenwald, 1883-86 an der Münchner Akademie bei O. Seitz, 1907 Professur. "Schwäbische Frühlingslandschaft mit Bachlauf", unten rechts signiert und datiert (19)07, rückseitig Etikett des Kunsthauses Schaller, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 42/54 cm. Altersspuren, retuschiert, min. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Hermann Pleuer, Schäfer, Gemälde

Hermann Pleuer | "In der Schafscheuer" | dat. 1898
Zuschlag: € 1.600,-

Hermann Pleuer (Schwäbisch Gmünd 1863 - 1911 Stuttgart, deutscher Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1907 Verleihung des Professorentitels. "In der Schafscheuer", Darstellung eines Schäfers mit seinem Hütehund bei den Schafen am Stallausgang, unten links monogrammiert "HP" in Ligatur und datiert (18)98, Öl/Karton, HxB: 62/49,5 cm. Der Malkarton leicht gewölbt, partiell minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, vergleiche ähnliches Werk Abbildung 751.

Hermann Pleuer, Schwarzwald, Gemälde

Hermann Pleuer | "Wanderweg auf dem Schwarzwald" | dat. 1907
Zuschlag: € 1.500,-

Hermann Pleuer (Schwäbisch Gmünd 1863 - 1911 Stuttgart), Professor. "Wanderweg auf dem Schwarzwald", sonnige Frühsommerlandschaft mit blühenden Wiesen, unten rechts signiert und datiert (19)07, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 41/53 cm. Craquelée, Reißnagelabdruck oben links (prozessbedingt), restauriert. Mit Rahmen. Verso Widmung des Vorbesitzers (Heilbronn, August 1911) und handschriftliche Bezeichnung.

Hermann Pleuer, Blumenbouquet mit Brief, Gemälde

Hermann Pleuer | "Blumenbouquet mit Brief" | dat. 1907
Zuschlag: € 1.500,-

Hermann Pleuer (Schwäbisch Gmünd 1863 - 1911 Stuttgart), Student in Stuttgart an der Kunstgewerbeschule und an der Kunstschule bei Häberlin und Grünenwald, 1883-86 an der Münchner Akademie bei O. Seitz, 1907 Professur. "Blumenbouquet mit Brief", Stillleben mit Rosen in weißem Papier und einem Brief, unten links signiert und datiert (19)07, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 41/54 cm. Partiell äußerst minimales Craquelée und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Auf der Kartonrückseite handschriftlich bezeichnet, Klebezettel mit Eigentümervermerk, Exlibris und Zeitungsartikel; verso am Rahmen Etikett Ausstellung "Pleuer-Reiniger" 1964 im Württembergischen Kunstverein Stuttgart. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Hermann Pleuer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hermann Pleuer für unsere Auktionen interessiert.