Adam Pynacker

Schiedam 1622 - 1673 Amsterdam

Adam Pynacker, Italienisches Küstenstück mit Entladenden, Gemälde

Adam Pynacker | "Italienisches Küstenstück mit Frachtenseglern"
Zuschlag: € 140.000,-

Adam Pynacker (Schiedam 1622 - 1673 Amsterdam), niederländischer Maler, "Italienisches Küstenstück mit Frachtenseglern", Entladeszene mit anliegendem Floß voll mit Waren, daraufmehrer Personen beim Verladen, rechts auf dem Floß drei Personen mit einem eingewickelten Kleinkind, links ein Bauer mit drei Ziegen und vier Kühen, sich vom Geschehen entfernend, im Hintergrund zwei betakelte Segelschiffe, Szene unter wolkenbedecktem Abendhimmel, Öl/Leinwand, auf der Rahmenplakette bezeichnet (Adam Pijnacker 1622-1673), verso Rahmen mit Namensbezeichnung, HxB: 63/86 cm. Mit Rahmen. Leinwand doubliert. Literatur: Laurie B. Harwood: Adam Pynacker (c. 1620 - 1673), Plate 107, B9. Dieses Gemälde führt Laurie Harwood im Werkverzeichnis auf, erwähnt aber einen "unknown support" für die Ausführung der linken Küstenpartie und die darauf befindlichen Bäume.

Haben Sie ein Werk von Adam Pynacker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Adam Pynacker für unsere Auktionen interessiert.