Emil Schumacher | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Emil Schumacher
Hagen 1912 - 1999 San José
Emil Schumacher | "Ohne Titel" | dat. (19)86
Zuschlag: € 4.500,-
Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 San José), deutscher Maler und Hauptvertreter des Informel, Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, documenta-Teilnehmer. "Ohne Titel", informelle Komposition, unten rechts signiert und datiert (19)86, Gouache/Papier, HxB: 49,5/56 cm. Werkverzeichnisnummer: G19/1986 (laut Rechnung). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Rechnungskopie der Galerie Dorn, Stuttgart aus dem Jahr 1997 anbei. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Haben Sie ein Werk von Emil Schumacher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden und Grafiken von Emil Schumacher für unsere Auktionen interessiert.