Ernst Schumacher

Urspring 1905 - 1963 Schwerin

Ernst Schumacher, Spanische Landschaft, Gemälde

Ernst Schumacher | "Spanische Landschaft" | dat. 1957
Zuschlag: € 1.200,-

Ernst Schumacher (Urspring 1905 - 1963 Schwerin), deutscher Maler und Grafiker, Student an der Düsseldorfer Akademie bei Max Stern, Mitglied des Künstlerbundes "Das Junge Rheinland", der Rhein. Sezession ab 1930 Rheingruppe, 1947 Berufung zum Professor an die Hochschule für Bildende Künste Berlin. "Spanische Landschaft", abstrahierte Darstellung der Gebirgslandschaft mit Bäumen, unten rechts signiert und datiert (19)57, Öl/Leinwand, HxB: 80/120 cm. Verso am Keilrahmen Etikett der Ausstellung "München 1869-1958, Aufbruch zur Modernen Kunst", 1958, Katalognummer 1397. Partiell äußerst minimales Craquelée und äußerst minimale Farbabplatzer an der oberen Bildkante. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Ernst Schumacher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Ernst Schumacher für unsere Auktionen interessiert.