Erwin Starker

Stuttgart 1872 - 1938 Ditzingen

Erwin Starker, Waldlandschaft am Bärensee, Gemälde

Erwin Starker | "Waldlanschaft am Bärensee"
Zuschlag: € 1.000,-

Erwin Starker (Stuttgart 1872 - 1938 Ditzingen), Maler in Stuttgart und Leonberg, Student an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. "Waldlandschaft am Bärensee", impressionistische Landschaftsszene bei Stuttgart, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 150/200 cm. Partiell minimales Craquelée und Firnisgilb, restauriert (wachsdoubliert). Verso am Keilrahmen ehemaliges Etikett Staatsgalerie Stuttgart mit Inventarnummer L 983. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Erwin Starker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Erwin Starker für unsere Auktionen interessiert.