Thitz (Matthias Schemel)

Frankfurt am Main 1962

Thitz, Matthias Schemel, New York Bags, datiert 2014, Moderne Gemälde

Thitz (Matthias Schemel) | "New York Bags" | dat. 2014
Zuschlag: € 5.500,-

Thitz (Matthias Schemel) (Frankfurt am Main 1962) studierte Malerei bei Professor K.R.H. Sonderborg an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, lebt und arbeitet in Schorndorf bei Stuttgart. "New York Bags", Stadtansicht mit Times Square, unten links signiert und datiert 2014 sowie verso auf Leinwand bezeichnet, datiert und signiert, Collage (Mischtechnik) aus unterschiedlich bemalten Papiertüten/Leinwand, HxB: 100/140 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Die "Tütenbilder" und "Tütenprojekte" gehören zum Kunstprojekt "Bag Art Projects". Dabei werden Haushalte in den jeweiligen Städten mit Thitz-Tüten beschickt.

Thitz, Matthias Schemel, Der Himmel über New York, datiert 1998, Moderne Gemälde

Thitz (Matthias Schemel) | "Der Himmel über New York" | dat. 1998
Zuschlag: € 3.200,-

Thitz (Matthias Schemel) (Frankfurt am Main 1962), studierte Malerei bei Prof. K. R. H. Sonderborg an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, lebt und arbeitet in Schorndorf bei Stuttgart. "Der Himmel über New York", Blick auf die Wolkenkratzer mit ihren Stadtschluchten, unten rechts signiert und datiert 1998 sowie verso auf Leinwand signiert und Papierzettel mit Titel auf Leinwand geklebt, Collage, Acryl/Tüten auf Leinwand, HxB: 96/159 cm. Partiell minimale Randläsuren.

Haben Sie ein Werk von Thitz (Matthias Schemel), das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Thitz (Matthias Schemel) für unsere Auktionen interessiert.